100 участников из разных школ Нарвы, Кохтла-Ярве, Силламяэ и студенты Нарвского Колледжа Тартуского университета соберутся, чтобы вместе обсудить и разобраться в архитектуре безопасности Европы и Эстонии.

По словам генерала Лаанеотса, в последнее время произошел ряд знаковых событий, таких как теракты в Париже, аннексия Крыма, вооруженный конфликт в Восточной Украине, война в Сирии, международная борьба с ИГИЛ — все они в совокупности полностью изменили нашу прежнюю спокойную жизнь.

Мы — европейцы, привыкшие жить в мире, столкнулись лицом к лицу с недемократическими режимами, которым чужды наши ценности и дух свободы, чьи геополитические интересы превыше мира. Мы столкнулись с религиозным фанатизмом, терроризирующим окружающий мир, стремящимся в достижении своих целей вселить страх в умы европейцев.

Что значит новомодное слово „гибридная война”, как изменилась организация безопасности в Европе, перед какими вызовами предстанет Эстония в достижении государственной безопасности, какова роль жителей страны в поддержании мира и порядка — на эти и многие другие вопросы прямо и открыто ответит член парламента Эстонии, член парламентской комиссии по государственной обороне генерал Антс Лаанеотс.

”Безусловно, такие мероприятия являются резонансными и обсуждаются на разных уровнях. Мы поднимаем актуальные нашему времени темы, порой они могут быть острыми или затрагивать неудобную правду, но для этого мы и приглашаем лучших экспертов и даем возможность всем тем, у кого есть вопросы, получить на них прямые ответы”, прокомментировал организацию семинара Григорий Сенькив, руководитель программы Sinu Riigi Kaitse.

Семинар ”Гибридная война и современные вызовы безопасности в регионе Балтийского моря” является частью серии открытых лекций, организованных программой Sinu Riigi Kaitse в сотрудничестве с Нарвским колледжем Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии