Планировалось, что новые автобусы будут работать на уездных линиях уже в феврале, однако, процедура их передачи затянулась из-за оспаривания результатов госпоставки. Это затрудняло заключение предусмотренных условиями конкурса договоров, а без них, соответственно, и получение автобусов, пишет "Северное побережье".

Эта ситуация, если ее разрешение затянется, вызывала опасения, что Ида-Вирумаа и вовсе может остаться без новых автобусов, которые простаивают в порту Палдиски и могут быть переданы другим уездам. По словам старейшины уезда Рихо Брейвеля, совместно с Департаментом шоссейных дорог выход все же найден, и в марте автобусы будут переданы Ида-Вирумаа.

В конкурсе госпоставки на три группы уездных линий участвовали восемь фирм. В нарвском регионе лучшее предложение сделало Narva Bussiveod, в кивиылиском – Lüganuse HVM, а в самой большой линейной группе, охватывающей остальную часть уезда, – АО Sebe. Все эти фирмы и прежде являлись перевозчиками в тех же линейных группах.

Договор с ними заканчивался 1 февраля, но поскольку к этому сроку из-за оспаривания результатов конкурса новый заключить не удалось, был продлен до конца года старый. В настоящее время уже заключены новые договоры, которые начнут действовать с 1 апреля.

"Судебные споры еще продолжаются, они могут затянуться надолго, и в таком случае Закон о госпоставке и общественном транспорте позволяет заключить договор с перевозчиками, которые объявлены победителями конкурса, – говорит старейшина Ида-Вируского уезда Рихо Брейвель. – В настоящее время это сделано, поэтому не вижу никаких проблем с получением новых автобусов".

В марте начнется передача автобусов, и не позднее апреля они должны выйти на все уездные линии. Всего Ида-Вирумаа получит 42 новых автобуса Iveco, которые будут распределены между тремя перевозчиками.

В случае если судебные споры будут решены в пользу обжалующих результаты конкурса фирм, проблем с эксплуатацией новых автобусов, по словам Рихо Брейвеля, не должно возникнуть. Если на линии придет новый перевозчик, то старый просто обязан будет передать ему эти автобусы, так что в любом случае они продолжат работать и перевозить наших пассажиров.

Поделиться
Комментарии