Ольга Кублицкая — не только мастер плетения самых разных кружев. Она по праву считается авторитетным экспертом в этой области.

Кружевному мастерству она начала учиться в 14 лет, когда ей передавали навыки мастерицы Вологды. Далее ее пенатами были университет северной столицы России, кружевные школы Франции, Чехии, Кипра, Португалии, Испании, Италии. Сегодня она со стопроцентной точностью может определить, где были изготовлены кружева, к какой школе они относятся. Кружева Ольги украшали платье бывшей первой леди Эстонии на президентском приеме.

На выставке в Культурном центре свыше ста работ, многие из которых выполнены в традиционном русском стиле. Не случайно организовала и открыла эту выставку руководитель Кохтла-Ярвеского Общества Русской культуры Роза Андреевна Иванова.

На открытии выставки председатель горсобрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова и член Рийгикогу Валерий Корб поблагодарили кружевницу из Нарвы за то, что теперь ее работы увидят и жители Кохтла-Ярве. С открытием персональной экспозиции рукодельницу поздравили ее коллеги-мастерицы, ученики, которых у Ольги много в разных городах Эстонии.

А самым первым зрителем на этой выставке стали Генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казённов и консул Андрей Сургаев. После знакомства с руководителями местного самоуправления они ознакомились с обновленным Культурным центром города, где как раз и готовилась к открытию выставка Ольги Кублицкой.

Поделиться
Комментарии