91 работа 56 авторов составляет экспозицию. Картины, выполненные в различных техниках, представляющие разные жанры, презентовали пятнадцать художников, приехавшие в Кохтла-Ярве из Таллинна. Все они — члены Объединения русских художников Эстонии.

- А, почему, именно "русских"? Неужели в творчестве так важна национальность живописца? Тем более, среди авторов работ — художники Алиев, Кенигсберг, Рихкранд?

- Левитан, Ге, Рерих, между прочим, тоже русские художники, к тому же — великие. Мы так определяем свою организацию не по национальному признаку, а духовной принадлежности наших членов, — говорит Айвар Рихкранд — нынешний председатель Объединения русских художников Эстонии. Его поддерживает Валерий Смирнов — график, прежде возглавлявший эту организацию. И уточняет, что Объединение русских художников Эстонии было создано в 1998 году под эгидой Союза славянских обществ и культур Эстонии. Поэтому и прижилось такое название. По словам Валерия Смирнова, организацию значительно подпитывал "русский" Северо-восток Эстонии, с его людьми, природой, языком и духом.

Пятнадцать гостей из Таллинна хозяева первым делом повезли в концерн "Eеsti Energia Kaevandused", где буквально несколько дней назад открыли свою выставку работ по "сланцевой" тематике члены городского Объединения художников Кохтла-Ярве.

- Интересно, какую цель ставят художники, организуя свои выставки? Помните, у Пушкина: "Не продается вдохновение, но можно рукопись продать"? Надежда на то, что кто-то купит картины прямо со стендов?

- Прежде всего, художники ставят своей задачей популяризацию изобразительного искусства, — говорит Айвар Рихкранд. — Художник, он для чего работает?

- Наверное, чтобы продать свое произведение.

- Не согласен. Прежде всего, настоящий художник всегда имеет, что сказать людям. Как правило, все, созданное художником, не продается. Он работает для того, чтобы поделиться со зрителем своими впечатлениями, своей философией. Стремление заработать своим творчеством — это вторичное. Художник — это состояние души, потребность поделиться с людьми частицей своей души.

Художники Сергей Минин и Галина Преображенская выставили работы по православной тематике. Она особо близка пришедшим на выставку жителям Северо-востока страны, ведь мало кто из здешних людей не бывал в Пюхтицкой обители в Куремяэ. Монастырь нашел отражение в творчестве Галины. А Сергей Минин вообще, говорят, любимый художник Владыки Корнилия. Одна из его работ посвящена рождению Христа и актуально смотрится накануне праздника Рождества Христова.

Часть экспозиции посвящена двум художникам, ушедшим в этом году из жизни — Влада Станишевского и Юрия Дубова. Графические работы Влада представляла его супруга Вера.

Участников вернисажа приветствовали член Рийгикогу Валерий Корб и мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, представители общественности города.

Выставка работ членов Объединения русских художников Эстонии будет работать в Белом зале Кохтла-Ярве до 14 января.

Все снимки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии