Посольство США в Эстонии накануне разослало сообщение, что целью совместного концерта является ”распространение доброй воли, развитие сотрудничества и взаимопонимания”.

Группа Flagship исполняет энергичную популярную музыку и специализируется на современных хитах. В ее репертуаре также классический и современный рок, фанк, соул, R&B и кантри. Состоящая из семи профессиональных музыкантов группа моряков, уже успела дать концерты для более миллиона слушателей в Европе и в Африке. После Кохтла-Ярве группа выступит в Падиски и Пярну.

Шесть музыкантов из коллектива ВМС США в Эстонии впервые. А вот звукооператор Дэвид Дрю Стапп приехал во второй раз. Портал Delfi задал гостю несколько вопросов.

- Дэвид, когда вы первый раз были в Эстонии?

- В 2003 году я приехал в вашу страну с большой джазовой группой, когда здесь проходило дефиле военных оркестров. После смотра мы играли в некоторых местах в окрестностях Таллинна. Запомнил приветливых и дружелюбных людей, их теплый прием. Это было намного трогательней, чем концерты в больших городах с большими залами. До того, как приехал к вам впервые, я знал только, что есть такая страна, и знал, где она находится. В этот приезд мне посчастливилось попасть на экскурсию, и я много узнал о старинном городе, который является эстонской столицей, больше узнал о стране, познакомился с местными людьми.

- Через несколько дней будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а осенью — окончание Второй Мировой войны. Сегодняшний Ваш концерт проходит в канун Дня Победы. Вы, как военный человек, что могли бы пожелать тем, кто в Эстонии празднует День Победы?

- Я бы хотел помянуть всех тех, кто положил свои жизни во имя свободы. Я верю в будущее, в то, как мы будем общаться с людьми, развивать наши дружеские отношения через наши концерты, наше общение на человеческом уровне.

- Есть латинское выражение: ”Когда говорят пушки, музы молчат”. Его во время войны фронтовые артисты несколько переиначили, и оно звучало так: ”Когда говорят музы, пушки молчат”. Какой вариант вам ближе?

- Когда во время войны играли произведение Франца Грубера ”Тихая ночь”, являющееся христианским Рождественским гимном, все пушки замолкали. И я надеюсь, что когда играем мы, язык музыки понимают все, и он всех объединяет, — сказал Дэвид Дрю Стапп.

Музыка американских и эстонских военных объединила в Кохтла-Ярве слушателей разного возраста. И, хотя для большого спортхолла в зале было совсем немного народа, но стар и млад восторженно принимали музыкантов. Пожилым пришелся по душе классический рок, молодежь радовалась современной музыке.

После концерта — традиционная раздача автографов, совместное фотографирование.

Чиновник Кохтла-Ярвеского городского управления Кристина Агур сказала порталу Delfi, что город за аренду спортхолла с коллектива денег не брал, так как концерт для жителей Кохтла-Ярве музыканты давали бесплатно. Она выразила недоумение по поводу небольшого числа зрителей: ведь накануне концерта она лично обзвонила всех директоров школ, которые обещали прислать учащихся. А сотрудник посольства США в Эстонии Филипп Мустонен сказал, что сообщения о предстоящем в Кохтла-Ярве концерте, были разосланы по всем редакциям местных СМИ.

Поделиться
Комментарии