В этот день члены Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов и пенсионеров пришли к братской могиле советских воинов в Старом городе Кохтла-Ярве, над которой возвышается скорбный памятник.

Немногочисленные участники Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники нацистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда возложили к подножью памятника цветы в память о тех, кто не вернулся с войны.

Участник войны, кавалер Орденов Красной Звезды и Отечественной войны Иван Захарович Рассолов, Петр Назарович Алямсов, в десятилетнем возрасте помещенный с родителями в нацистский концлагерь, с горечью отмечали, что сегодня многие путают понятия Вторая Мировая и Великая Отечественная война, которая является ее составной частью.

”Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года вторжением фашистов в Польшу, а 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз, и началась Великая Отечественная война. Молодые же путают эти понятия. К сожалению, сегодня так учат нашу молодежь, да и историю пытаются переписывать”, — говорят ветераны, пережившие ужасы самой страшной войны”.

Любовь Александровна Волкова из Йыхви возлагает к памятнику цветы, зажигает свечи. На ее детство выпал ужас концлагеря в Клоога.

”Сегодня мы со страхом наблюдаем за тем, что происходит в мире. И молимся, чтобы не повторилось то, что выпало на долю нашего поколения. Иногда просто становится страшно за будущее наших внуков и правнуков. Остается уповать на Господа Бога, потому что людей здравый смысл, похоже, покинул. Надеюсь, не навсегда”, — говорит бывшая узница концлагеря.

Поделиться
Комментарии