Вернувшиеся с той афганской войны живыми, почтили память своих боевых друзей, которые прибыли на родину в качестве скорбного ”груза 200”, посетили могилы товарищей, умерших от ран и болезней после афганской войны.

Встретившись по традиции в полдень на площади ”Вирула”, они поехали в Кохтла-Ярвеский дом престарелых, чтобы поздравить с Днем интернационалиста своего товарища Эдуарда Вершинина. Здесь ему вручили памятную медаль в честь 25-летия вывода войск из Афганистана, которая пришла в город только в этом году.

Как рассказал руководитель организации ”Контакт” Алексей Мельдер, в силу жизненных обстоятельств больной Эдуард нуждался в уходе и помощи. Руководитель Содружества ветеранов Валерий Тумко смог добиться в горуправлении места в Доме престарелых для ветерана Афганистана. По словам Алексея Мельдера, нескольких ”афганцев”, нуждающихся в лечении, прооперировали в России, а профинансировала медицинскую помощь организация российских соотечественников.

Принцип, по которому живут сегодня ветераны афганской войны, заключен в словах: ”Помнить о павших, заботиться о живых”. Когда в Кохтла-Ярве заходит речь о памяти павших афганцев, художник, ветеран Афганистана Эдуард Конт говорит, что два года назад он закончил работу над макетом памятника землякам, павшим в Афганистане. Идея установить такой памятник в Старом городе Кохтла-Ярве, нашла одобрение властей города, но дальше общих слов дело не продвинулось. По словам Алексея Мельдера, городу было не до ветеранов с их памятником.

Автор макета Эдуард Конт говорит, что пока в запасе еще несколько лет, пока живы ветераны афганской войны, которые могут рассказать молодым о ней всю правду, есть смысл поставить такой памятник. ”А вот когда мы уйдем, то этот памятник никому не будет нужен, и вообще забудут о нас, как забывают о той войне. Не случайно все предложения нашего руководителя Алексея Мельдера к военному ведомству Эстонии проводить мероприятия вместе с новым поколением ветеранов ”эстонского Афганистана”, категорически отвергаются. Мол, у вас свой Афган, у нас — свой”.

Портал Delfi попросил прокомментировать ситуацию мэра города Евгения Соловьева. Вот что рассказал руководитель города в День памяти воинов- интернационалистов.

- Я затрудняюсь на этот вопрос ответить, потому что, честно скажу, не занимался этим вопросом. Если б они меня подталкивали, я бы это дело не забыл. Поначалу такая идея была, но она сошла на нет. Теперь надо рассмотреть, какие необходимо произвести предусмотренные законом о строительстве операции, потом можно конкретно говорить, в какие средства можно будет уложиться для установки этого памятника. Надо, чтобы кто-то от них снова ко мне обратился.

Афганцы особых средств и не просят, им нужно разрешение от мэрии. Как не просят ни у кого никаких средств и члены Союза десантников Эстонии ”Свирь”. Они каждый год вместе со своим руководителем Сергеем Ивановым 14 февраля, в годовщину геройской гибели в Афганистане старшего лейтенанта Михаила Румянцева приезжают к нему на могилу в Синимяэ, где встречаются с его мамой Зинаидой Михайловной и боевым товарищем Михаила — генерал-майором Владимиром Олеговичем Сидельниковым.

Генерал Сидельников постоянно помнит и рассказывает, что в 1983 году во время боевой операции его и солдат ценой своей жизни спас Михаил Румянцев, чьим именем названа одна из улиц его родного города Силламяэ, из которого Михаил ушел на войну. И не вернулся.

Поделиться
Комментарии