Работники обслуживающего жилые дома предприятия "MEKE Sillamäe" заваривают в квартирах должников трубы горячей воды. Это исключает самовольное подключение. По словам исполнительного руководителя "MEKE Sillamäe" Галины Бурковой, отключают горячую воду у тех, на кого не подействовали другие меры, на кого уже было подано в суд, и дальнейшим шагом будет принудительная продажа квартиры.

В Кохтла-Ярве ситуация с долгами, по данным теплопредприятий, последние годы улучшается, но на текущий момент в десятках домов теплоснабжение отключено. В Ахтмеской части города за лето свои долги погасили 30 домов, однако 40 еще остаются в должниках. В Ярвеской части сложности с подключением тепла из-за долгов могут возникнуть в 15-ти домах.

Корреспондент портала Delfi спросил мэра Кохтла-Ярве, известно ли ему о том, какие меры прнимаются в Силламяэ для восстановления справедливости? Оказалось, Евгений Соловьев знает о том, что в соседнем городе решили наказывать только должников, а не всех жильцов "оптом".

- Так почему в Кохтла-Ярве из-за нерадивых плательщиков вынуждены страдать все жильцы домов, где живут должники, в том числе и те, кто платит за тепло аккуратно? Могбы и Кохтла-Ярве взять на вооружение силламяэский опыт? Кстати, сколько домов в эту зиму останутся без тепла?

- Как и в прошлом отопительном сезоне, так и не смогли рассчитаться по многолетним долгам за тепло дом №1-а по улице Уус, и дом № 10 по улице Вахтра. Что же касается Силламяэ, то они думают, что они будут добренькими и хорошими, однако, это палка о двух концах.

- Почему? Вроде бы, меры направлены на восстановление справедливости?

- Да потому, что, фактически, происходит нарушение техносистем, что влечет за собой ответственность. А нарушать техносистемы можно только с ведома местного самоуправления, по соответствующему проекту. Так что, там самовольничают, и не знаю, чем у них дело кончится.

- Так там все и решено на уровне местного самоуправления. А у нас так почему нельзя — кто платит — тот в тепле, кто не платит — мерзнет?

- Так я вам объясняю, что это противозаконно. А противозаконные решения принимать никто не вправе.

Таким образом, получается, что соблюдая закон, направленный на защиту прав монополистов, жильцы многострадальных кохтла-ярвеских домов, аккуратно платящие за тепло, и в эту зиму будут мерзнуть из-за своих соседей — должников.

Поделиться
Комментарии