Нарвская организация людей с ограниченными возможностями приглашала для участия в пикете своих коллег из Кохтла-Ярве и Силламяэ, но те отказались приехать в Нарву, хотя и оказали свою поддержку, собрав многочисленные подписи под петицией протеста.

Как рассказала руководитель Нарвской организации инвалидов Любовь Зверева, пикет в Нарве организовывали люди из Таллинна. Они и поручили организацию и проведение пикета в Нарве известному шоумену Самуилу Голомбу.

Руководитель Кохтла-Ярвеского Общества инвалидов Светлана Эргашева сказала по телефону порталу Delfi, что она не пожелала ”участвовать в шоу, которое будет вести шоумен”.

"Я не хотела унижать наших пенсионеров участием в совершенно не подготовленной акции, когда речь идет о серьезнейшей проблеме — попытке лишний раз ущемить права людей с ограниченными возможностями", — пояснила она.

Инвалиды, на вопрос — услышат ли их правительство и парламент, отвечали так: "Услышать-то они услышат, но вот прислушаются — вряд ли. Уж как народ не хотел, чтобы был принят закон о сожительстве, однако никто протесты не принял во внимание и этот закон был провозглашен".

"Куда это годиться, что определять степень моей нетрудоспособности будет не мой семейный врач, который меня ведет не один десяток лет и знает все мои проблемы, а чиновник ”биржи труда”, — посетовала Любовь Зверева.

В пикете участвовали люди с недостатками слуха. Для них был организован сурдоперевод речей, которые произносил шоумен Самуил Голомб, представившийся как ”офицер пикета”.

Он, по собственным словам, будучи инвалидом с двадцатилетним стажем, является также и членом правления двух организаций людей с ограниченными возможностями – республиканской и Ляэне-Вирумааской.

Участники пикета поставили свои подписи под петицией протеста.

Поделиться
Комментарии