На стоянке возле здания гребной базы собрались 5 эстонских богатырей, большинство из которых приезжает в Нарву на это соревнование ежегодно. Было и новое лицо — Карл Хенкине — спортсмен из Тарту. Силачи тащили на время на канате внедорожник, совершали забег на дальность с двумя "чемоданами" по 120 кило, поднимали грузы.

Разумеется, наибольший интерес зрителей вызвал конкурс — кто из болельщиков дольше продержит на вытянутых руках ящик пива. В этот раз победил молодой человек из Тарту с результатом 65 секунд. Хлынувший сразу после этого дождь окончательно разогнал всех зрителей. Силачи же продолжили свои соревнования.

Впрочем, к концу состязаний выглянуло солнце, и болельщики вернулись. Победителем, как много лет подряд, стал Тармо Митт из Тарту.

Кроме этого, в порту, согласно плану мероприятий, курсанты нарвского КЮМа должны были катать по реке нарвитян и гостей города. Погода и здесь внесла свои коррективы. Сильный ветер гнал настоящие, с барашками, волны вверх (!) по реке, поэтому немногочисленных желающих катали исключительно на плавсредствах с мотором: клубном вельботе, яхте и катамаране с подвесными двигателями.

Только для особо опытного экипажа сборной КЮМа эти экстремальные условия оказались приемлемыми — они вылились в спецтренировку. Несмотря на волну, ребята шли на веслах, периодически швартуясь, чтобы взять на борт небольшую группу туристов. Заметим, что эти же самые ребята накануне отлично выступили в Санкт-Петербурге. Так уж совпало, что день проведения международной гребной регаты "Весла на воду" выпал на 4 июня. Вместо того, чтобы идти в праздничной колонне и развлекаться на празднике, два шлюпочных экипажа Нарвского КЮМа выехали в Питер и взяли там два первых места!

Поделиться
Комментарии