Судя по статистике, правоохранительные органы Вирумаа работают не хуже других. Правда, в силу географических обстоятельств – пограничный регион – некоторые виды преступлений и правонарушений носят здесь специфический характер.

Индрек Пюви на вопрос, кем являются незаконные мигранты, ответил, что, в основном, это жители республик бывшего СССР. Руководитель пограничного бюро подчеркнул, что в префектуре продолжается сотрудничество с погранслужбами сопредельных государств. В частности, проводятся совместные мероприятия с пограничниками КПП "Ивангород" по пресечению незаконной миграции. Согласно межгосударственному соглашению от 1996 года, налажен обмен оперативной информацией в интересах охраны границы, проводятся совместные стажировки пограничников, рейды и проверки, изучаются изменения в законодательстве сопредельных государств. Такая практика будет продолжена и после подписания Договора о границе и его ратификации парламентами Эстонии и России. По мнению руководителя пограничного бюро, пограничный договор поможет конкретизировать работу и сотрудничество пограничников сопредельных государств.

Руководитель Идаского отдела полиции безопасности Калле Янес привел статистику по изъятию взрывчатых веществ в регионе. Он перечислил виды взрывчатки, которые удалось обнаружить и изъять сотрудникам Департамента полиции безопасности. Это пластид, тротил. На вопрос, не используется ли в преступных целях взрывчатка, применяемая на сланцедобывающих предприятиях, Калле Янес ответил, что криминальные взрывы в регионе стали редкостью: единственный за последнее время произошел в прошлом году в Йыхви.

В ответ на вопрос, почему взятками и "откатами" вдруг стала заниматься полиция безопасности, когда в стране есть бюро по борьбе с коррупцией при Центральной криминальной полиции, экономическая полиция, Калле Янес посоветовал читать законы, в которых четко определено, какие структуры чем должны заниматься.

Сергей Андреев, как и Аннели Пярт, просветили журналистов по поводу лица, подозреваемого в убийстве врача в Нарве. Было заявлено, что подозреваемый скрывается на территории России, и он объявлен в розыск через Интерпол.

По словам руководителя Нарвского отдела префектуры, возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые избили врача скорой помощи, приехавшего на вызов.

Сергей Андреев сообщил журналистам, что после трагедии с маленькой девочкой, произошедшей в Нарве, город обещал оснастить улицы камерами видеонаблюдения, и в данный момент объявлен конкурс на поставку.

Что же касается хода расследования жестокого убийства школьницы, со стороны журналиста была высказано пожелание не сливать в прессу информацию, не содержащую конкретики. "Уж лучше вообще ничего не сообщать, чем говорить, мол, кое-что знаем, но сказать не можем". Префект ответил, что если журналисты спрашивают, то надо же что-то отвечать. Журналист обратил внимание на то, что в СМИ тиражируется уверенность Валло Коппеля в том, что это преступление будет раскрыто. Имеет ли эта уверенность под собой основание? Префект ответил, что имеет.

После окончания пресс-конференции Валло Коппель дал интервью порталу Delfi.

- Господин префект, как обычно бывает перед всякого рода выборами, опять раздаются голоса, что Ида-Вирумаа – "отстойный" регион, в котором нет культуры, туризма, только одна преступность, которая самая высокая в стране. Что можете сказать по поводу подобных утверждений?

- Если смотреть абсолютные цифры – они не самые большие. Если же анализировать, сколько совершается преступлений на 10 тысяч жителей, тогда уровень преступности будет довольно высоким.

- Какие виды преступлений характерны для Ида-Вирумаа?

- В этом отношении разницы с другими регионами почти нет. Как и в других местах Эстонии, большую часть составляют преступления против имущества. Немногим больше у нас преступлений против личности – убийств, ограблений. Но, это совсем немногим больше. Некоторое влияние на характер преступлений оказывает и близость границы.

- Вам не кажется, что в последнее время преступления, совершенные "малолетками", стали более жестокими? Может быть, на них обращается мало внимания?

- Нет, в этом плане мы можем сказать, что полиция, как и наши партнеры в школах, социальных учреждениях, с каждым годом делают свою работу с несовершеннолетними качественней. Не думаю, что ситуация с ними стала хуже, чем была раньше.

- Много лет полиция Северо-Востока испытывает трудности с кадрами. Нынче даже на трудовой ярмарке стоял стол префектуры, возле которого вербовали людей на работу в полицию и погранохрану. Как вы намерены решить эту проблему?

- В полицию и погранохрану региона на данный момент мы можем принять восемнадцать сотрудников. Мы прилагаем большие усилия, чтобы появились люди, которых мы можем принять на работу. Мы надеемся завербовать коллег из других регионов Эстонии. В настоящее время в Академии, полицейской школе обучаются около тридцати молодых людей из нашего региона. Мы надеемся, что в качестве своего первого места работы они выберут нашу префектуру.

- Проблема кадров, общеизвестно, возникла в связи с тем, что языковая категория С-1 оказалась слишком сложной для русских полицейских. Снизить языковые требовании – не в вашей воле, это прерогатива "упертых" политиков. А, что касается мотивации в виде приличной зарплаты? Когда последний раз повышалась зарплата сотрудников полиции?

- 1 января 2014 года была прибавлена зарплата. Так что наши работники получили уже новые зарплаты. В регионе зарплата повысилась от 80 до 150 евро. Получили прибавку и сотрудники криминальной полиции.

- И последний вопрос: как складываются взаимоотношения нового руководителя префектуры с органами местного самоуправления городов Ида-Вирумаа?

- Я еще не успел встретиться со всеми руководителями городов Северо-Востока, но встречался с представителями Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа. Мы обговорили планы совместной деятельности, выяснили возможности тесного сотрудничества.

Поделиться
Комментарии