На конференции будут рассмотрены такие направления, как православная культура и педагогика; природосообразность как традиция православного воспитания и экологическая культура личности; педагогический смысл православных ценностей; православная культура как средство межнационального общения; роль личности в истории православия.

В оргкомитет конференции входят игумения Филарета (Калачева) — председатель оргкомитета, монахиня Сергия (Комиссарова) — научный руководитель конференции, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой экономической географии РГПУ имени А.И.Герцена профессор Юрий Гладкий, другие ученые и священнослужители.

Как и в прошлом году, ожидается участие епископа Воскресенского Саввы, первого заместителя управляющего делами Московской патриархии, наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, иерархов Эстонской православной церкви Московского патриархата, ученых, педагогов, общественных деятелей из Эстонии, Латвии, Белоруссии, России, Швеции.

Один лишь пример того, что Пюхтицкие чтения представляют интерес не только для церковной, но и светской педагогики: научный доклад ”Православная образность и апокрифы Серебряного века” сделает доктор философии Сергей Слободнюк из Магнитогорска.

Международная конференция проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она посвящается светлой памяти схиигумении Варвары (Трофимовой).

На снимках: в прошлом году в Пюхтице прошли вторые Варваринские чтения.
Поделиться
Комментарии