Еще несколько месяцев назад скульптура была в удручающем стоянии. Восстановлены и укрепленные на постаменте мемориальные доски. Предстоят еще три этапа реконструкции — в том числе работа по приведению в порядок окружающей территории.

В среду у мемориала побывали вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию Виталий Бородин, главный архитектор города Рита Буренкова, специалисты отдела строительства городского управления, известный специалист по реставрации памятников старины и проведению каменных работ Марек Лилль.

"Когда я узнал из публикаций в СМИ, что стоимость работ была определена в 93 тысячи евро, я был буквально шокирован. Мне эта цифра показалась явно завышенной, поэтому и решил предложить свои услуги, приняв участие в конкурсе", — сказал порталу Delfi Марек Лилль.

Сразу же возник вопрос к мэру Кохтла-Ярве Евгению Соловьеву: кто же определял сумму работ, если, по мнению специалиста, она оказалась явно завышенной?

"Есть в Эстонии фирма по восстановлению памятников старины, которая имеет соответствующую лицензию. Она и определила стоимость работ с учетом не восстановления и реставрации, а, по существу, строительства нового мемориального комплекса. Мы, со своей стороны, составили документ, акцептированный Департаментом памятников старины, который называется ”Программа развития реставрации памятника”. Реставрация памятника будет проводиться на основе конкурса, в ходе которого и будет определена окончательная стоимость проекта. Марек Лилль изъявил желание участвовать в конкурсе. Его предложения и рассматривают специалисты городского управления во главе с вице-мэром Виталием Бородиным. Сумма, определенная первоначально, конечно же, изменится, потому что в поступающих на конкурс предложениях, она значительно меньше", — пояснил Евгений Соловьев.

Городское управление, по словам мэра, уверено, что мемориал на братской могиле в Старом городе Кохтла-Ярве, будет готов к 9 мая — 70-летию Победы.

Поделиться
Комментарии