Как и в прошлом году, организаторы соревнований постарались сделать турнир красочным праздником спорта. Однако без поддержки властей города и частных спонсоров осуществить это было бы гораздо сложнее.

Во время проведения этого традиционного турнира, пожалуй, больше других волнуется тренер клуба Алексей Хапов. Перед торжественной церемонией открытия соревнований он рассказал порталу Delfi, что если в турнире участвуют взрослые спортсмены, то с ноябрьского чемпионата Эстонии клубные борцы 2001 — 2004 года рождения вернулись победителями: они привезли домой первенство в командном зачете, (а в состязаниях участвовали 25 клубов), три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

По словам Алексея Хапова, спортсменам разных стран всегда легче договориться между собой, чем политикам. Вольная борьба объединяет спортсменов, которые привыкли соперничать на ковре, а не поле брани. ”Перед нами одна общая задача — как можно шире пропагандировать в мире наш вид спорта, сделать его достоянием как можно большего числа людей”, — сказал тренер. Он отметил поддержку, которую оказывают развитию спорта местные власти города.

Тот факт, что в спортхолле подняты флаги тринадцати государств, среди которых есть страны со сложными межгосударственными отношениями, отметил и депутат парламента Эстонии Валерий Корб. Он сказал, что турнир KULDKARU уже давно стал проявлением народной дипломатии. Тренеры, руководители спортивных клубов разных государств хорошо знают друг друга, охотно откликаются на приглашение принять участие в соревнованиях.

”Спорт помогает сблизить людей. Ведь слова ”О, спорт, ты мир!”, произнесенные основателем Олимпийского движения Пьером Кубертеном, к сожалению, кое-где начали забывать и смешивают спорт с грязной политикой. На наших же соревнованиях нет ничего подобного. Здесь царит дух состязательности, дух дружбы”, — сказал Валерий Корб.

Как и на прошлый турнир, в этом году в Кохтла-Ярве также приехали именитые гости. Среди них Олимпийский чемпион Анатолий Алексеевич Белоглазов, многократный чемпион мира Виктор Петрович Алексеев, профессиональные судьи из Санкт-Петербурга, преподаватели Института физической культуры, представители руководства Федерации вольной борьбы Эстонии.

Сделать праздник спорта красочным помогли местные молодые энтузиасты. А показать соревнования широкой интернет-аудитории по прямой трансляции смогли участники молодежного портала ”SDparty”. В прямом интернет-эфире ведущие Денис Озеров и Елена Ситникова при помощи Сергея Меркулова и именитых гостей сопровождали свою трансляцию профессиональными комментариями.

Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко поблагодарила Сергея Меркулова и Алексея Хапова за отличную организацию турнира и вручила им благодарственные письма.

Золотыми призерами ”Золотого медведя” стали: в весе до 57 кг — Димчик Ринчинов из Беларуси; до 61 кг — Гусейн Шахбанов, также из Беларуси; до 65 кг — Кевин Хенкель из Германии: до 70 кг — Ахсарбек Гулаев из Словакии; до 74 кг — Андриус Мажейка из Литвы; до 86 кг — Борис Макоев из Словакии; до 97 кг — Денис Хроменков из Беларуси, и в весовой категории до 125 кг — Зелимхан Хизриев из России. Эстонские спортсмены получили серебряные и бронзовые награды.

Медали и кубки победителям вручали президент спортивного клуба KULDKARU Сергей Меркулов, мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко и член Рийгикогу Валерий Корб.

Поделиться
Комментарии