Организатор массовой работы Кохтла-Ярвеского культурного центра Марина Йоутси рассказала, что и на этот раз основной акцент делается на обучение основам безопасности жизни. А это значит, что, помимо игр и аттракционов, в программе праздника уроки, которые будут давать все службы, обеспечивающие эту важную составляющую нашей жизни: медики, полицейские, спасатели. Привлечены сотрудники скорой медицинской помощи, работники Красного Креста, Восточного спасательного центра Эстонии.

По словам Марины Йоутси, даже традиционные мастер-классы на этот раз частично посвящены безопасности. Дети будут учиться сами делать отражатели, которые необходимы всем пешеходам в вечернее время.

Веселые клоуны, Светофор и Карандаш, полицейский лев Лео, спасательный Пес помогли организаторам сделать праздник веселым и радостным. Но ведь он был еще и полезным. Руководитель спасательной команды Кохтла-Ярве Кайдо Партс со своими подчиненными устроили для маленьких участников праздника и их педагогов специальное образовательное шоу. Они не просто показали, как иногда возникает пожар, как работают спасатели на его ликвидации, но и доходчиво объяснили, что необходимо делать в случае возникновения возгорания.

А Кайдо с товарищами по службе, надо сказать, не просто спасатели, они — прирожденные педагоги. Задавая детям вопросы, они не просто вносят элементы игры, но выясняют, знают ли ребята элементарные вещи. Например: что надо говорить и, главное, кому, в случае если ты заблудился; как правильно вызвать помощь. И вообще, как не растеряться в неординарной ситуации.

Спасатели показали настоящий ”служебный спектакль”. По вводной — хозяйка на кухне поставила на огонь готовиться еду, сама заболталась по телефону, а еда, кипящая в масле, начала гореть. Хозяйка не придумала ничего лучше, чем попытаться загасить горящее масло водой. Из-за этого пожар разгорелся не шуточный. Прибыла команда спасателей, вскрыла запертую дверь и повела борьбу с огнем. В итоге пожар был ликвидирован, ”пострадавший” спасен, а команда спасателей сорвала искренние аплодисменты ребят.

Однако, спектакль — спектаклем, но спасателям пришлось всерьез оказать помощь одному мальчику. Максимку укусила в ухо оса и оно опухло как помидор. Спасатель применил имеющееся в распоряжении экипажа лечебное средство, и уже спустя некоторое время ухо мальчика стало похожим на вполне нормальный ”пельменьчик”. Бабушка мальчика Валентина Федоровна поблагодарила спасателей за помощь.

Девятилетний песик Аргус, которого привезли полицейские из Раквере, только на вид такой бесшабашный и симпатичный спаниель. Оказывается, это вполне квалифицированный специалист по отысканию наркотических веществ. Малыши, к счастью, еще не знают, что это за вещества, их больше заинтересовали чудеса дрессировки, которые демонстрировала собака по командам своего инструктора Ахти Ууе.

Поделиться
Комментарии