Сцена Кохтла-Ярвеского культурного центра, которая приняла свыше сорока участников традиционного конкурса детской песни, поистине счастливая. Отсюда в большое искусство выходили участники конкурса академического вокала для детей и юношества, организованного более десяти лет назад Ольгой Бундер. Здесь много лет подряд проходит конкурс ”Зажигаем звезды”, некоторые участники которого еще в юном возрасте берут разбег на дорожке к большой сцене.

Руководитель отдела народного творчества Культурного центра Марет Кяйс не смогла точно ответить, какой по счету этот ежегодный конкурс. Она работает в Культурном центре двенадцать лет, но перед ее приходом конкурс уже существовал многие годы.

Вот и на этот раз он собрал маленьких и юных участников из Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Йыхвиской волости, Кохтла-Ярве, Кивиыли, Раквере, Таллинна, Тарту. Приехали участники даже из Хельсинки. Так что еще один конкурс маленьких певцов в Кохла-Ярве приобретает статус международного.

"Конкурс солистов и вокальных ансамблей собирает детей от семи до четырнадцати лет. Кроме того, это и конкурс концертмейстеров и педагогов. Ведь ребенка, как и инструмент, надо ”настроить” на песню, на пение, и мы поощряем лучших педагогов. Также на этом конкурсе мы ищем детей, имеющих склонность к академическому вокалу. Помимо творческих навыков, маленькие участники нашего конкурса приобретают уважение к сцене, искусству: от манеры одеваться для сцены до умения вести себя в храме культуры, коим является наш Культурный центр, который обрел новый облик", — сказала порталу Delfi Марет Кяйс, организовавшая вместе с командой работников Культурного центра конкурс Viru Lauluke–2016.

В составе жюри конкурса — известные музыкальные педагоги, которые дали объективную оценку номерам.

В первой возрастной группе — дети 7-8 лет — места распределились следующим образом:
1 место — Лаура-Мария Хунт (Хельсинки);
2 место — Виктор Христофоров — Ахтмеская Школа искусств;
3 место — Алина Баранова из Нарва-Йыэсуу.
Специальная премия — вокальная студия из Тарту.

Во второй возрастной группе — дети 9-11 лет — места распределились:
1 место — Вероника Кузнецова из Нарва-Йыэсуу;
2 место — Максим Юхкам (Силламяэ);
3 место — Элизабет Краузе (Хельсинки).
Специальная премия — дуэт из Раквере.

Третья возрастная группа — дети 12-14 лет:
1 место — Аннамария Куппер (Юленурме, Тартумаа);
2 место — Мария Тиххановски (Тарту);
3 место — Микк Касик (Тарту).
Специальная премия — ансамбль Ахтмеской школы искусств.

Поделиться
Комментарии