Пролетарии кулинарного труда из силламяэского украинского землячества ”Два кольори” (”Два цвета”) пригласили всех желающих в Вахтраский Центр культуры на День вареников.

Приехали жители Йыхви, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Нарвы и Кивиыли. Гости — не только члены украинских землячеств. Люди разных возрастов и национальностей, захотевшие не только отведать настоящих украинских вареников, но и узнать секреты их приготовления, приняли приглашение украинцев и, засучив рукава, стали участниками мастер-класса.

Мастерицы Тамара Паскаренко и Татьяна Бойчук из Силламяэ щедро делились своими секретами приготовления теста, начинки. Сколь хозяек — столько и рецептов. Начинки были и такие, о которых мало кто слышал.

Что мы знаем о варениках? В лучшем случае — что это ”пельмени” с творогом или вишней. А с тушеной квашеной капустой и морковью; с картошкой с грибочками кто пробовал?

Гости тщательно конспектируют рецепты мастериц, а потом под их руководством принимаются за дело. Особенно стараются парни из Йыхви. Надо полагать, что в воскресенье они угостят своих родителей настоящими украинскими варениками.

Руководитель землячества ”Два кольори” Татьяна Ивушкина рассказала о варениках столько нового, что ее выступление стало настоящим уроком не только кулинарного мастерства, но и истории украинцев. Главным же в ее рассказе, который сопровождался слайд-фильмом, было утверждение, что украинские вареники — это не только продукт кулинарного творчества, но и душа народа.

Однако неверно было бы утверждать, что День вареников в Кохтла-Ярве был только ”праздником живота”. Украинцы из Нарвы, Кохтла-Ярве и Силламяэ устроили небольшой концерт. Их выступления были полны радости и юмора. Особенный успех выпал на долю маленьких артистов из Силламяэского землячества ”Водограй”.

Поделиться
Комментарии