Горожане помнят, как еще в восьмидесятых годах в парке можно было взять напрокат лодку и покататься на ней с детьми. Некоторые, кто теперь уже в годах, совершали парочками на лодке романтические путешествия по пруду. Потом грянула разруха, и городу вместе с его жителями стало не до романтики.

И вот в первый майский день, праздник весны, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев совершил первый "круиз" на лодке по городскому пруду. А к кассе уже выстроилась очередь. Для детей обязательны спасательные жилеты.

Арендатор и инициатор возрождения лодочной станции Яанек Пахка сказал журналисту, что ответственность за безопасность на воде лежит на работниках станции. Исключено, что лодку получит человек, находящийся в подпитии. По словам предпринимателя, его проект встретил понимание в городском управлении, но никакой материальной поддержки он не просил — ни у города, ни в каких-либо фондах. Аренда лодки на час стоит в выходные дни €5, в будни — €4.

После открытия лодочной станции мэр пояснил, что разрушенный домик сдан в аренду на год. За это время предприниматель обязался его восстановить, и в случае, если он выполнит обещание, договор с ним будет продолжен. Пока же домик закрыт пластиковой пленкой. На ней надпись: "Открыто с 10 до 22 часов". Между прочим, в таком же режиме в магазинах города продаются спиртные напитки. Хочешь, выбирай — или водка, или лодка. Лодка на час — дешевле.

Поделиться
Комментарии