Несмотря на свой более чем почтенный возраст, участник войны, морской пехотинец Александр Михайлович Разгуляев вместе с бывшими малолетними узниками нацистских концлагерей, жителями блокадного Ленинграда пришел к этому памятнику. Он взял под козырек, отдавая тем самым воинскую честь доблести павших героев. В январе этого года Александру Михайловичу исполнилось 100 лет.

А в канун Дня памяти и скорби из города Апрелевка, что находится в Подмосковье, он получил письмо. ”Спасибо, прадед, за Победу. И еще за пятерку, которую мне поставили за сочинение, посвященное 70-летию Победы. Я писала его о тебе по рассказам мамы и бабушки”, — говорилось в письме.

Правнучка ветерана — 12-летняя Сашенька — написала в своей работе:
”В июне 1941 года мой прадедушка Саша был курсантом военно-морского училища в Ленинграде. Когда началась война, он сам попросился на Северный флот. Мурманск, Ваенга, Полярный, полуостров Рыбачий, потом бои за освобождение норвежского города Киркенес. Такой был боевой путь моего прадедушки.

Мой прадедушка Александр воевал отчаянно, а после гибели на Курской дуге брата Ивана к чувству ненависти к фашистам прибавилось и желание отомстить за смерть любимого брата.

Когда я смотрю на небо и вижу плывущие облака, мне кажется, что они похожи на тех самых белых, воздушных журавлей, о которых поется в песне. Наверное, это те, кто погиб на войне за свою Родину, как наш дядя Ваня”.

Ветераны читали сочинение девочки из Подмосковья, и жалели, что столетний Александр Михайлович оказался единственным из участников войны, кому здоровье позволило в День памяти и скорби прийти с ними на братскую могилу.

"Дай Бог Александру Михайловичу пожить подольше. Наши фронтовики уходят незаметно. Еще в прошлом году у нас на учете было 160 участников войны. Сегодня их осталось 120. И наши бывшие узники и блокадники, которых фактически спасли от смерти фронтовики, заботятся в меру своих сил об оставшихся в живых солдатах", — сказал руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Тумко.

Поделиться
Комментарии