22 октября исполнилось бы 75 лет художнику Александру Игонину. Он ушел из жизни за год до этого юбилея. Александра не стало 4 ноября прошлого года. Для родных и друзей, коллег и многочисленных учеников Александр жив. Поэтому и собрались они в четверг в галерее Белый зал, чтобы отметить этот 75-летний юбилей выставкой его работ.

В экспозиции  — свыше восьмидесяти работ Александра разных лет, которые предоставили для выставки Кохтла-Ярвеский Музей сланца, родственники, коллекционеры. Здесь живопись, графика, представляющие портрет, натюрморт, пейзаж, другие жанры изобразительного искусства. Но, как отметила учувствовавшая в вернисаже искусствовед Нинель Зитерова, Александр Игонин — признанный мастер реалистической живописи. В свое время после получения высшего образования в Таллинне, он уехал в Эстонский сланцевый бассейн, чтобы не зависеть от ”новых столичных веяний”. И это не справедливо, что зачастую мастера признают таковым лишь после его ухода из жизни. ”Может быть, такая аналогия и не совсем уместна, но в последние годы жизни Бетховен писал музыку, будучи глухим, а Александр Игонин, опираясь на интуицию, творил, будучи почти совсем лишенным зрения. Недаром в классической литературе есть образы людей, которые прозревают ослепнув”, — сказала член Союза художников Эстонии Нинель Зитерова.

Младший товарищ Александра Игонина художник Юрий Хорев, как и председатель городского Объединения художников Аарне Ханни, отметили, что эта выставка формировалась так, чтобы в экспозиции присутствовали работы разных лет: почти с самого начала творчества Александра до последнего дня.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Нина Алексеева вручила семье Александра Игонина букет цветов. Гости вернисажа получили в подарок календарь, в основе которого лежат работы Александра Игонина.

Юбилейная выставка памяти Александра Игонина будет работать в Кохтла-Ярвеской галерее Белый зал до 25 октября.

Поделиться
Комментарии