Исполняющая обязанности мэра города Людмила Янченко с остальными заместителями мэра, руководитель ветеранской организации Валерий Тумко напомнили нарядным пожилым людям, что их праздник нынче отмечается в год 70-летия Кохтла-Ярве, который они строили, на предприятиях которого трудились после войны, и в котором живут их дети, внуки и правнуки.

Семен Иванович Кенинги, переживший Ленинградскую блокаду, говорит, что сегодня у него сразу много праздников. Во-первых, именно сегодня ему исполнилось 90 лет. Во-вторых, как гражданин Эстонии, он считает происходящие сегодня в Таллинне выборы президента Эстонии также большим праздником. Почему?

- А потому что, я надеюсь, во главу государства встанет человек, который будет уважать старость, а не станет советовать старикам вовремя отправляться к праотцам. Нам, несмотря на возраст, предстоит за оставшиеся дни, а, Бог даст, месяцы и годы, рассказать внукам и правнукам о войне, блокаде, сделать все возможное, чтобы эти ужасы не повторились.

К стареньким юбиляром, сидящим в первом ряду, подходят руководители города и вручают им памятные подарки, благодарственные письма от города.

85 лет исполнилось Петру Назаровичу Алямсову, военное детство которого — судьба малолетнего узника одного из нацистских концлагерей.

Вслед за юбилярами почесть отдают самым активным пожилым людям, которые, несмотря на свой возраст, полны энергии и могут дать фору в общественной жизни многим молодым.

Александру Михайловичу Разгуляеву в начале будущего года предстоит отметить 102-й День рождения. Однако он самостоятельно пришел на этот праздник, чтобы встретиться с ветеранами войны, а, главное, послушать замечательный концерт, который в качестве праздничного подарка подготовило вокальное трио ”Романс”, приглашенное из столицы.

Дамы, слушая старинные романсы и песни своей молодости, смахивали слезу платочками. После каждого вокального номера звучали такие овации, что их было слышна за пределами зрительного зала.

Пока шел концерт, работники кафе Культурного центра готовили угощение.

Поделиться
Комментарии