И, хотя реновацию старого здания больницы, где разместился центр, и оборудование его всем необходимым финансировала Ида-Вируская центральная больница, председатель правления больницы Тармо Баклер считает открывшийся центр, прежде всего, социальным заведением, где при необходимости смогут оказать необходимую медицинскую помощь работники расположенного в этом же здании отделения восстановительной медицины.

Мэр города Евгений Соловьев считает, что услуги нового центра будут востребованы жителями города и даже соседних волостей.

Центр будет оказывать разносторонние услуги. Например, родные могут определить сюда на время отпуска своих престарелых родственников. Люди могут пользоваться услугами центра в дневное время, когда их родственники на работе, а за ними некому ухаживать. Одинокие люди могут получать услуги круглосуточно.

Заведующая центром по уходу Маре Вялья видит причину высокого спроса на услуги этого заведения в нещадном старении населения Кохтла-Ярве. По ее словам, центр по уходу является одним из структурных подразделений Ида-Вируской центральной больницы. А центр по уходу, расположенный в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, создан и финансируется местным самоуправлением.

”Статистика показывает, что население Кохла-Ярве стареет, потому что молодежь уезжает их города. И во всей Эстонии наблюдается тенденция роста спроса на такую услугу по уходу за пожилыми людьми”, — сказала Маре Вялья.

В центре работают пять человек, которые прошли специальное обучение и имеют навыки по уходу за престарелыми и больными людьми. Однако центр способен принять не только стариков: например, договор заключили родственники одной 19-летней девушки, нуждающейся в специальном уходе.

Маре Вялья подчеркивает, что персонал старается создать в центре домашнюю обстановку. Здесь есть приличная столовая со своей кухней, комнаты отдыха с современными телевизорами, интернет. Здесь даже комнаты называют не ”палаты”, а ”спальни”, чтобы не было ассоциации с больницей.

Услуги дневного центра по уходу стоят 12 евро в день, и 19 евро в сутки — так называемый полный пансион. По словам Маре Вялья, если человек одинок и его дохода не хватает на оплату пребывания в центре по уходу, то вопрос финансирования решается совместно с местным самоуправлением.

С открытием центра его сотрудников поздравили руководители города Кохтла-Ярве, коллеги из Ида-Вируской центральной больницы, а также — муниципального Ахтмеского однопрофильного центра. В среду новый центр по уходу, открывшийся в Ярвеской части Кохтла-Ярве, примет первых обитателей.

Поделиться
Комментарии