Участникам семинара предстоит обсудить перспективы сотрудничества в сфере предпринимательства, туризма в непростых условиях, сложившихся в Европе.

Участников семинара приветствовали мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, председатель городского собрания Рийна Иванова, член Рийгикогу Валерий Корб, который инициировал полтора года назад вхождение Кохтла-Ярве в организацию ”Бизнес Ганза”. Тогда, после вручения городу сертификата о членстве в этой организации, портал Delfi обратился к Валерию Корбу с вопросами:

Как вам пришло в голову инициировать вхождение Кохтла-Ярве в экономический союз ”Бизнес Ганза”?

- Это естественное продолжение членства Кохтла-Ярве в Ганзейском союзе. Только раньше акцент делался на культурное сотрудничество городов, то позже возникло естественное желание перенести связи в экономическую область. Для этого и был создан Ганзейский экономический союз, в который и был принят Кохтла-Ярве. В каждом ганзейском городе есть масса предприятий, которые, объединившись, получают огромную выгоду от сотрудничества. В данном случае, город Кохтла-Ярве стал посредником между предпринимателями разных стран, в том числе, и России.

Почему Россия? Ведь Европа и еще кое-кто вплотную обложили Россию санкциями, а вы говорите — Россия?

- Мы не так давно были в Германии, где вместе с россиянами посетили крупные предприятия. И я уверяю вас, что ни на одной встрече звука не было по поводу каких-либо санкций. Эта фирма HTT Enerdy, представители которой сегодня прибыли в Кохтла-Ярве, вели серьезные переговоры с россиянами, другие бизнесмены, связанные с производством картона, заключали сделки с российскими коллегами. И никаких ”санкционных” проблем. Также себя ведут россияне и с представителями эстонского бизнеса.

Неужели политики занимаются своим делом, а бизнесмены — своим? ”Война — войной, а обед по распорядку”, как сказал король Пруссии Фридрих Вильгельм?

Так получается. ”Кесарю — кесарево, а Богу — Богово”, ответил Валерий Корб.

Эти же слова парламентарий Валерий Корб повторил и теперь, на открытии Дней ”Бизнес Ганзы” в Кохтла-Ярве.

Прошло полтора года. Санкции по отношению к России, с которой, как мы видим, успешно сотрудничает город Кохтла-Ярве на уровне местных самоуправлений, еще больше ужесточились. И вот исполнительный директор ”Бизнес Ганзы” Марион Кён (Marion Köhn) участвует в Кохтла-Ярвеском семинаре, в котором большинство иностранных участников приехало из северо-западного региона Российской Федерации. Их и других участников семинара приветствовал консул Генерального консульства РФ в Нарве Андрей Сургаев.

Портал Delfi обратился с вопросом к исполнительному директору ”Бизнес Ганзы” Марион Кён с вопросом:

- Видите ли вы Эстонию в качестве бизнес-посредника между Россией и странами Евросоюза?

-Конечно же, мы отводим вашей стране роль координатора и модератора этих отношений, потому что вы находитесь рядом с Россией, лучше понимаете их менталитет. И поэтому мы надеемся на вашу помощь в качестве связующего звена в этих отношениях, — сказала Марион Кон.

В пятницу участники Дней Бизнес Ганзы посетят предприятия Кохтла-Ярве и Йыхви.

Поделиться
Комментарии