Сопредседатели Объединения художников Кохтла-Ярве Айвар Рихкранд и Аарне Ханни отметили, что их творческая организация объединила 26 очень разных художников. Это поистине интеграционный союз творцов различных национальностей и представителей изобразительных направлений.

Два дня назад художники города вернулись из Санкт-Петербурга, где в очередной раз участвовали в мастер-классах, которые проводит с ними преподаватель Академии художеств Евгений Курков.

Яркими коллективными проектами художники увековечили многие значимые аспекты жизни родного края. Выставка ”Добыча сланца глазами художника” в 2011 году взволновала работников горняков — настолько достоверно и необычно была передана на холстах атмосфера шахты.

Все чаще городские художники отправляются в творческие командировки, как по Эстонии, так и за ее пределы. Международные пленэры и выставки с коллегами из Великого Новгорода связали культурным мостом города побратимы и соседские страны. Знаменательными стали пленэр и выставка художников из Кохтла-Ярве в шведском городе-побратиме Стаффансторпе. Пейзажи Пушкинского заповедника, Плёсского заповедника на Волге, виды Сааремаа, Англии, Австрии и Швеции зрители увидели на этюдах и картинах в последних экспозициях кохтла-ярвеских живописцев, вернисажи которых прошли в современной галерее — Белый зал Музея сланцев.

На открытие выставки некоторые ее участники пришли со своими детьми и внуками. Внук художника Виктора Войнова Кирилл наконец-то увидел дедушкины работы на выставке и проникся к нему еще большим уважением. Преподаватели художественных отделений Школ искусств города пригласили на вернисаж своих учеников.

На церемонии открытия экспозиции прозвучали поздравительные речи руководителей города, коллег-художников из столицы, городов Ида-Вирумаа, поэтов, представителей национальных культурных обществ. Выступил и член парламента Валерий Корб, который несколько лет назад инициировал связи Объединения художников Кохтла-Ярве с Санкт-Петербургом и городами-побратимами. Большой вклад в укрепление связей художников с коллегами городов-побратимов внесла специалист горуправы по международным отношениям Елена Дульнева, которая также пришла на вернисаж поздравить именинников.

Поделиться
Комментарии