"Пэчворк, лоскутное шитье, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани. В процессе работы создается полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой”.

Словарь помог разобраться, чем именно занимаются члены нарвского клуба, который называется "Patchwork plus". И для чего русское культурное общество Кохтла-Ярве пригласило в свой город с выставкой членов этого клуба.

Можно было, конечно, назвать клуб по-русски: ”Клуб лоскутного шитья”. Тем более что руководитель Русского культурного общества Кохтла-Ярве Роза Иванова утверждает, что лоскутное шитье — сугубо русский народный промысел. Но это искусство, как говорит руководитель клуба Наталья Капаева, давно уже стало интернациональным.

- Этот термин — международный. Для тех, кто этим делом занимается, сразу все понятно. Хотя мы русские люди, но мы общаемся, работаем и с другими странами. И когда говорим, что это пэчворк, то для тех, кто этим занимается, все понятно.

- И в каких странах распространено это искусство?

- Ближайшие к нам мастера, с которыми мы дружим, работают в Латвии, Литве, Финляндии, Швеции. Занимаются этим искусством в Англии, Франции, Италии. Словом, во всей Европе. Есть мастера в Азии, на американском континенте.

- Раньше, когда люди жили очень бедно, на базарах продавались лоскутные коврики, одеяла. Выходит, этим люди стали заниматься от бедности?

- Раньше было от бедности, теперь же это является полноправным отдельным видом прикладного искусства. Текстильные предприятия делают специальные ткани для такого лоскутного шитья, есть специальные техники.

Наталья рассказала, что в клубе занимаются всего 12 человек. Но, как говорится, мал золотник, да дорог. Приезжают в Нарву заниматься лоскутным шитьем и мастерицы из Кохтла-Ярве. У более опытных мастериц уже есть ученицы. Но вот юных поклонниц этого вида искусства среди них нет, в основном, учатся женщины среднего возраста.

Нынешняя выставка — юбилейная, она посвящена 10-летию клуба "Patchwork plus". До вернисажа в Кохтла-Ярвеском культурном центре нарвские мастерицы показали свои работы в родном городе.

Поделиться
Комментарии