На вернисаж пришли руководителей города, которые подвели итоги своеобразного конкурса, прошедшего между участниками выставки. Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и председатель горсобрания Рийна Иванова вручили главный приз художнику Юрию Хореву. Удостоились наград Аарне Ханни и Ольга Жаркова.

Как отметили собравшиеся на открытие выставки гости, работы заставляют посмотреть на любимый город новым взором. Сопредседатель городского Объединения художников Айвар Рихкранд отметил, что художник — он тот же житель Кохтла-Ярве, только взгляд его — более острый и пристальный. Художник видит краски более яркими, линии более четкими, а форму соотносит с содержанием. Такого же мнения придерживается и Аарне Ханни — второй сопредседатель творческого объединения.

Оба руководителя говорят, что у городского Объединения художников есть будущее. Его гарантируют художественные отделения двух городских Школ искусств, в которых дети не только получают основы изобразительного искусства, но и учатся видеть мир.

Выставка, посвященная юбилею Кохтла-Ярве, стала своеобразной ”машиной времени”, которая перенесла людей в прошлое, вызвала ностальгическое чувство. На тридцать лет вернул собравшихся в прошлое руководитель художественного отделения Ахтмеской Школы искусств Александр Дикушенко. Он подарил мэру свою работу — проспект, оформленный им к 40-летию Кохтла-Ярве. Мэр передал раритет в Музей сланца.

Всем художника — участникам выставки, мэр вручил книгу-альбом ”Кохтла-Ярве — город и люди”, выпущенную к 70-летию города.
Поделиться
Комментарии