Дом творчества школьников Кохтла-Ярве (ДТШ) — одна из трех школ по интересам города — отмечает в эти дни свое 60-летие. Бывший Дом пионеров и школьников, который после восстановления независимости Эстонии сменил свое название, посещали бабушки и дедушки нынешних кружковцев. Тысячи взрослых жителей Кохтла-Ярве могут считать себя выпускниками кружков ДТШ, который они еще по старинке называют Домом пионеров.

Уже давно нет никаких пионеров. Уже и Дом творчества получил статус школы по интересам, но по-прежнему здесь работают энтузиасты внешкольной педагогики, которые в эти дни отмечают юбилей ДТШ вместе со своими воспитанниками.

Директор ДТШ Анна Рентик под звуки детского оркестра народных инструментов начинает вернисаж. Она поздравляет педагогов и их учеников, гостей выставки с юбилеем ДТШ. Поздравления принимают руководители кружков, в которых занимаются дети, участвующие в выставке: Инна Толса, Тамара Хандешина, Светлана Серова.

Многие кружковцы, их папы, мамы, бабушки и дедушки с интересом рассматривают альбомы, рассказывающие об истории ДТШ. Кое-кто из взрослых узнает себя на старых фотографиях.

В экспозиции выставки — работы детей из кружков изобразительного искусства, рукоделия, керамики, авиамоделизма. А девочки из студии кройки и шитья ”Stiil” устроили дефиле в придуманных и сшитых ими платьях, да так, что открытие выставки превратилось в настоящий бал.

Главный специалист горуправы по организации внешкольной работы Ирина Токман тепло поздравила коллектив ДТШ с юбилеем. Поблагодарила она и детей, которые постоянно добиваются больших творческих успехов в стране и за ее пределами.

Около пятнадцати лет работает в ДТШ руководитель кружка изобразительного искусства Тамара Хандешина. Сколько детей постигли за это время азы рисования и живописи, она подсчитать даже не берется. Портал Delfi задал педагогу несколько вопросов.

- Тамара Николаевна, за годы вашей работы вы могли наблюдать детей в развитии. Как они меняются?

- Они не хуже и не лучше. Они просто становятся другими.

- Посмотрите: вот работа, которую написал 12-летний ребенок — Кристина Шибалова. Не слишком ли взрослая работа для девочки?

- Это ее автопортрет. Внутренне она — человек серьезный, глубокий, и может соперничать в понимании жизни со многими взрослыми.

- И много у вас таких детей?

- Сорок. Они все разные, по мироощущению и возрасту. Самым младшим — шесть лет, старшим — шестнадцать, семнадцать.

- Создается впечатление, что ваши нынешние дети, по сравнению с теми, кто ходил в Дом пионеров, как-то рано повзрослели. Это так?

- Да. Могу сказать, что они действительно думают и рассуждают более по-взрослому, чем те дети, что были лет двадцать, тридцать назад. Сказываются реалии нашего времени, мир становится сложнее.

Выставка будет работать в галерее Белый зал до 25 ноября. А в эту субботу участники всех творческих коллективов бывшего Дома пионеров, а ныне ДТШ, в 14 часов выйдут на большую сцену Кохтла-Ярвеского Культурного центра, где состоится юбилейный концерт, посвященный 60-летию Дома творчества школьников Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии