На этот раз ретроспективу графики художника, чьи работы выставлены в лучших музеях мира и частных коллекциях, представил советник генерального директора Новгородского Музея-заповедника Исак Фрейдман.

В аннотации к выставке сказано: ”Огромное место в творчестве Б. Непомнящего занимает мир образов Ф.М. Достоевского. Уже в первой работе, цветных офортах по мотивам романа ”Братья Карамазовы”, художник сумел обозначить основные болевые узлы романа. В последние годы интерес художника к творчеству Достоевского получил новое продолжение. Он обратился к произведениям писателя, созданным сразу же после возвращения из ссылки — это ”Записки из мертвого дома” и ”Село Степанчиково и его обитатели”.

В ”Записках из мертвого дома” — художника привлекла запечатленная писателем фантасмагорическая ”перевернутость” жизни и ее ценностей, пограничное состояние психики человека в неволе, разнообразие характеров, а также глубина и точность анамнеза болезни каждого персонажа. В этом цикле иллюстраций, Непомнящий использовал сложнейшие технические приемы ”старых мастеров”, добиваясь абсолютной четкости каждого штриха, каждого элемента, и сохраняя при этом цельность всего листа.

Иной характер носят листы, иллюстрирующие повесть ”Село Степанчиково и его обитатели”. Образы гротескны, интонация подчас убийственно саркастична. Все это слегка смягчается тем, что художник использует мотив старой бумаги, на которой акварель очень естественно соединяется с изысканной каллиграфией.

В 2014 году Борис Непомнящий выступил как автор художественного решения Музея романа Ф.М. Достоевского ”Братья Карамазовы” в Старой Руссе. Параллельно он создавал большую серию рисунков, в которых из кажущегося хаоса серебристых линий возникают портреты героев — главных и второстепенных. Выставка носит ретроспективный характер, на ней представлено более пятидесяти произведений из мастерской художника”.

А почему именно Достоевский? ”Это случилось в семидесятые годы. Я одновременно читал две книги — Солженицына и Достоевского. Солженицына, естественно, тайком. Возникли определенные параллели, которые я и отобразил в графике”, — ответил художник.

Исак Фрейдман сказал порталу Delfi, что нынешняя выставка графики — очередной этап в партнерских отношениях между городом Кохтла-Ярве и Великим Новгородом. Договор о содружестве между ними был заключен двенадцать лет назад по инициативе одного из руководителей местного самоуправления эстонского города, а ныне — депутата парламента Валерия Корба, который пришел на вернисаж вместе с руководителями города.

Фрейдман напомнил, что именно в этой галерее ”Белый зал” Великий Новгород впервые показал за пределами России выставку древнерусской иконы из фонов Музея-заповедника.

В этот приезд новгородцы достигли соглашения о сотрудничестве между их музеем и Кохтла-Ярвеским Музеем сланца, в фондах которого имеется большая коллекция произведений живописи и графики эстонских художников, посвященная шахтерам. Вскоре ее увидят жители Великого Новгорода.

Выставка работ Бориса Непомнящего будет работать в галерее Белый зал до 15 декабря.

Поделиться
Комментарии