Открывая вернисаж, руководитель Объединения Айвар Рихкранд подчеркнул: "Просвещенному человеку понятно, что уровень духовного развития населения определяет нравственный климат страны, ее правительство, процессы в стране, ее внешнюю и внутреннюю политику. Отсюда исходит развитие общества в сторону всеобщего благоденствия или же - в сторону интересов узкой группы лиц, как правило, в ущерб всему обществу. Не одно тысячелетие люди шли к своду ключевых законов и излагали их в различных духовных трудах. И, как показала история, все пути духовного развития сводились к одним и тем же постулатам. Один из этих трудов - христианская Библия, где "заповеди" как раз и есть, четко изложенный свод нравственных законов.

Естественно и то, что в каждом человеке интуитивно заложены эти понятия, как некий стержень самосохранения и развития. Не случайна тема выставки "Библейские заповеди в интерпретации современного художника". Мы надеемся, во-первых, обратить внимание на значении нравственных норм для общества; во-вторых, напомнить эти законы, как художникам, так и широкой публике; в-третьих, дать художникам возможность поразмыслить над самой главной для человечества темой и выразить мысли в своём творчестве.

У художников появилась возможность отразить в своем творчестве глубоко философскую, духовную тему, что, кроме всего, достаточно интересно с творческой, профессиональной стороны".

В выставке приняли участие 32 автора, которые представили 53 работы в различных жанрах: живопись, графика, плакат и ассамбляж – разновидность коллажа.

На открытие выставки прибыли из Таллинна авторы работ, пришли их коллеги из Кохтла-Ярвеского городского Объединения художников, чиновники городского управления, ученики Школ искусств города, воспитанники Детского дома со своим директором Юрием Чумелем. Художников приветствовал и поздравил с открытием выставки мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.

Айвар Рихкранд сказал, что один из столичных предпринимателей, узнав, какова будет тема открывающейся выставки, просил художников передать нуждающимся детям Кохтла-Ярве большую партию обуви. Таким образом, библейские заповеди воплотились не только на полотнах художников, но и в реальной жизни.

Выставка "Библейские заповеди в интерпретации современного художника" продлится до 18 мая.


Все фотографии здесь.

Поделиться
Комментарии