История этих ”министерских” 25 тысяч такова: их целевым назначением направил в Минкульт из своего депутатского фонда член Рийгикогу Валерий Корб, который также принял участие в празднике. Он пришел, чтобы посмотреть, чем завершилась программа, по которой он работал совместно с властями города. Вот что рассказал парламентарий порталу Delfi.

"Есть деньги, которые выделяются депутату Рийгикогу, и мы с городскими властями всегда обсуждаем, куда целесообразно направить эти средства. Последние три года они направлялись сюда, для реновации. Мы старались как можно больше в меру наших возможностей сделать именно для детей. Собственно говоря, это ведь инвестиция в будущее. Школы, детские садики, библиотеки, Дома культуры — это все касается детей и делается для них", — сказал Валерий Корб.

Библиотека — это хорошее дело, тем более, что в последнее время раздаются стоны взрослых по поводу того, что дети якобы погрузились в интернет и не хотят дружить с ”бумажной” книгой. Руководитель Кохтла-Ярвеской Центральной библиотеки Айме Аармаа и заведующая детской библиотекой Элви Нийнеп утверждают обратное. У детского отделения свыше полторы тысячи постоянных читателей, которые берут книги домой или приходят ознакомиться с ними в читальный зал. Самому младшему зарегистрированному в библиотеке читателю, имеющему читательский билет, 1 год и 3 месяца. Как утверждает библиотекарь Галина Шилина, все зависит от родителей: если они сами приучены к книге, то и их дети будут охотно читать когда подрастут.

В детской библиотеке проводят занятия и школы. В первой половине четверга на урок сюда пришел целый третий класс Кесклиннаской основной школы. Библиотекари знакомили детей с книгой, ее историей, показали, например, самую большую и самую маленькую книги, что есть в фонде. А в детском отделении насчитывается 49 тысяч книг на разных языках: эстонском, русском, английском, немецком, финском, других.

Приобщение детей к культуре — на это, действительно, должно быть не жалко никаких денег. Однако, как сказал Валерий Корб, в стране финансирование культуры осуществляется по остаточному принципу. Приоритеты у государственной власти распределены так, что на первом месте стоит вооружение, необходимость защищать себя от угрозы со стороны ”страшного восточного соседа”, а потом уже проблемы культуры, науки, образования. Вот и над работниками Центральной библиотеки Кохтла-Ярве висит дамоклов меч сокращений, а какая у них зарплата, и руководители, и рядовые библиотекари сказать постеснялись, скромно констатировали только: ниже средней.

Председатель городского собрания Рийна Иванова, представители городского управления Кохтла-Ярве тепло поздравили работников библиотеки с тем, что теперь созданы более благоприятные условия для знакомства детей с книгой. Они вручили виновникам торжества цветы и подарки.
Поделиться
Комментарии