Название конкурса, который родился одиннадцать лет назад, заключено в вопросе: ”Искусство — игра или творчество?” Однако, как выяснилось, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может.

На конкурс этого года было представлено около 300 работ юных художников из Эстонии, России, Латвии и Азербайджана. Участники конкурса представляли две возрастные группы: с 8 до 13 лет, а также — с 14 до 19 лет.

Директор Школы искусств Яна Унт по праву может гордиться воплощением идеи, которая родилась в 1995 году. Раз в два года дети из разных стран присылают в Кохтла-Ярве свои работы, в которых отражено их ощущение мира.

Однако с каждым годом мир становится все сложнее, события — напряженней. Как в таких условиях юные художники реализуют свое восприятие этого мира? Руководитель художественного отделения Школы искусств Александр Дикушенко утверждает, что основное в подходе к детям, дать им не просто основы изобразительного искусства, а научить видеть мир, подмечать в нем радостные, положительные стороны. Отсюда и сияние радости, которое исходит от их работ.

На вернисаже играл ансамбль скрипачей Ахтмеской школы искусств. Девочки, после того, как положили скрипки, прогулявшись по залу выставки, дали самую емкую рецензию выставленным картинам. ”В них — музыка, картины поют, звонко и весело”.

Один из лауреатов конкурса — 15-летний Даниил Бобков из Ахтмеской школы искусств завоевал 1 место в своей возрастной группе картиной ”Смех сквозь слезы”. На вопрос Delfi почему он назвал свою картину именно так, Даниил ответил по-взрослому: "А разве бывает по-другому? Если человек все время только и делает, что смеется, значит, у него что-то со здоровьем не в порядке. Жизнь разнообразна, так и смех бывает разным, в том числе, иногда и сквозь слезы".

На тему игры и творчества в искусстве юных художник тоже размышляет зрело:

"Игра, между прочим, тоже творчество. Я рисую с 11 лет, и чем становлюсь старше, тем больше понимаю, что творчество — это игра, и чем дальше, тем сложнее условия этой игры. Надо стараться в том, что нас окружает, находить радость. Хотя, с каждым годом это сложнее", — говорит пятнадцатилетний художник.

Поздравить победителей конкурса пришел член Рийгикогу Валерий Корб, который в 1994 году, будучи старейшиной Ахтмеской части города, открывал эту Школу искусств. Он говорит, что с каждым годом Кохтла-Ярве все шире участвует в международных конкурсах и соревнованиях, а юные таланты в искусстве и спорте прославляют Эстонию за ее пределами.

"Конкурс, организованный Яной Унт, ни что иное, как проявление настоящей народной дипломатии, зачастую подающей пример политикам государств, отношения между которыми оставляют желать лучшего", — сказал порталу Delfi Валерий Корб.

На вопрос Delfi, зачем он снимает картины выставки на камеру мобильного телефона, депутат ответил: "Покажу коллегам в Рийгикогу, пусть поучатся у детей тому, как надо радоваться жизни".

Поделиться
Комментарии