В экспозиции выставки — свыше 130 фотографий, рассказывающих о жизни Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов войны и труда, бывших малолетних узников нацистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, участников локальных войн и конфликтов.

На стендах Белого зала есть и документальные кадры фотохроники военных и послевоенных лет, старые пожелтевшие газеты, содержащие исторические публикации.

Открывая выставку, руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Тумко рассказал, что на фотографиях — ветераны Великой Отечественной войны. Некоторых уже нет в живых, но память о них хранят их товарищи, которые дожили до 70-летия Великой Победы.

Большинству героев фотографий — уже за 70. А морской пехотинец Александр Михайлович Разгуляев отметил в этом году свое 100-летие.

Иван Андреевич Калкин, Альма Ивановна Ханни — бывшие малолетние узники концлагеря Клоога. Их привезли в лагерь с оккупированных территорий СССР. А Екатерина Григорьевна Третьяк и вовсе родилась в этом концлагере.

Жители блокадного Ленинграда, выжившие в 900-дневной осаде, до сих пор хранят дома неприкосновенный запас продуктов, так как на всю оставшуюся жизнь запомнили, что такое — пытка голодом. Бывая на Пискаревском мемориальном кладбище, где они запечатлены на одной из фотографий, эти люди отдают дань памяти тем, кто не смог пережить Ленинградскую блокаду.

Каждый год в канун 9 мая ветераны приходит к братским могилам в своем родном крае, чтобы навести там порядок, почтить память тех, благодаря кому был побежден фашизм. Они приезжают и на места бывших двадцати концлагерей Вайвараской системы, организованной на территории Ида-Вирумаа нацистскими оккупантами, чтят память тех, кого свозили сюда на заклание.

Фотовыставка называется ”Нас не нужно жалеть” потому, что с этой строчки начинается стихотворение Семена Гудзенко ”Мое поколение”. Оно и другие стихи военных лет, прозвучали на открытии выставки. Под сводами Белого зала играла музыка военных лет. Некоторые ветераны и представители общественности пришли на вернисаж с Георгиевскими ленточками.

Как сказал порталу Delfi Валерий Тумко, фотовыставка дала старт целой серии мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Она будет работать в Белом зале Кохтла-Ярвеского Музея сланца до 15 мая.

Поделиться
Комментарии