Из 21 депутата в заседании участвовали 20 человек. По уважительной причине вновь отсутствовала депутат Елена Нечаева.

От Центристской партии поступило предложение выдвинуть на пост мэра города нынешнего градоначальника Евгения Соловьева. Депутат от Социал-демократической партии Эдуард Одинец предложил альтернативную кандидатуру — Раису Варе, которая не является депутатом горсобрания. На выборах она баллотировалась от СДПЭ, но не набрала необходимого числа голосов.

На вопрос, кто такая — Раиса Варе, Эдуард Одинец ответил:

”Она — очень активный житель города, бывший руководитель Налогового департамента, она занимается очень многими квартирными товариществами, управляет многими домами, очень образованный, интеллигентный человек. Хотя она и не является депутатом, но закон позволяет избрать ее мэром”.

Из 20 присутствовавших, 17 человек проголосовали за Евгения Соловьева, 3 — за Раису Варе. Евгений Соловьев ответил на вопросы Дельфи.

- Примите поздравление, Евгений Васильевич, и ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы себя вели так спокойно, и можно было подумать, что решение депутатов вам было заранее известно. Это так?

- Хотя я избирался в четвертый раз, я все же волновался. Я благодарен горсобранию за его решение. Эта высокая оценка не только моей работы, но и политики Центристской партии. В ответ на доверие буду работать с более полной отдачей сил.

- Евгений Василевич, вы сами понимаете, что, не смотря на такое доверие, вопрос, который сейчас прозвучит, не обойти, не объехать. На 2015 год в суде намечено рассмотрение уголовного дела, в котором вы фигурируете в качестве одного из обвиняемых в нарушении Закона о госпоставках. Как же вы будете возглавлять город, имея такой груз за плечами?

- В свое время наши органы безопасности несколько погорячились, поскольку я считаю, что всю хозяйственную деятельность самоуправления вправе проверять и Госконтроль, и отделение госпоствок при Министерстве финансов, и, если уж на то пошло, есть и экономическая полиция. Для меня, конечно, эта тема неприятная, но, тем не менее, я считаю, что движемся мы в правильном направлении. И доверие народа, которое было оказано Центристской партии при выборах городского собрания, а также сегодня оказано мне и команде, которая со мной работает последние четыре года, это ответ на ваш вопрос и все вопросы, которые когда-то были заданы.

Поделиться
Комментарии