Они разные по возрасту, характеру работы. Но ”Лучших Пап” объединяет то, что характерно многим родителям — стремление не просто дать детям все самое лучшее, а научить их быть добрыми, порядочными людьми, уважать старших и своих ровесников.

Самый пожилой лауреат конкурса отцов — Александр Петрович Платонов, почетный шахтер отрасли, горняк, подземный стаж которого насчитывает примерно полвека. На церемонию награждения он явился самым последним — ждал, пока приедут из Таллинна дети, внуки и правнуки.

Припоздал из-за бездорожья самый многодетный из победителей — Сергей Калинин. Он пришел с самым младшим из семи детей — Сергеем Сергеевичем. Младшенький сообщил нам по секрету, что папа — очень добрый и справедливый, но иногда от него достается по-взрослому, однако, только за дело.

Интересно ответил на вопрос портала Delfi — трудно или нет управляться с семью детьми, Сергей Калинин.

”Не столько трудно, сколько весело. С каждым ребенком всем прибавлялось веселья. Старшему сейчас 28 лет, он уже сам папа, так что я уже дедушка. А с внуками будет еще веселей”.

А вот Геннадий Лобосок привел на церемонию семью в полном составе — взял в Белый зал супругу Наталью и всех пятерых детей. Четыре мальчика и девочка стали свидетелями вручения папе главного приза — сертификата о присвоении ему почетного звания ”Папа года”, которым впервые в этом году Кохтла-Ярве решил наградить отца, достигшего не только успехов в воспитании детей, но и активно занимающегося общественной работой в городе. А Геннадий — член попечительского совета Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве.

Геннадию, казалось бы, проще справляться с детьми: все-таки жена — педагог. Хотя, судьба педагогов такова, что отдавая все время чужим детям, они как-то умудряются еще заниматься и своими. Так что на плечах Геннадия лежит немалый груз ответственности.

Известно, что семья, в которой ”генеральным директором” является Геннадий Лобосок, очень любит путешествовать. Задача-минимум — показать детям мир, познакомить с культурными ценностями разных стран. Программа максимум, как и в других семьях, сделать детей добрыми, честными людьми, полноправными членами общества.

Одна маленькая деталь: в галерее в эти дни экспонируется художественная выставка работ детей Кохтла-Ярве. Церемонию награждения лучших пап пришлось немного задержать, до тех пор, пока вся великолепная пятерка детей Геннадия и Натальи не осмотрела прекрасные экспонаты выставки. И только потом председатель городского собрания Рийна Иванова в присутствии депутатов и чиновников горуправы, коллег суперпап и их жен, приступила к церемонии награждения.

Сделать праздник непринужденным помогли ученики и преподаватели музыкального отделения Кохтла-ярвеской школы искусств, а вкусным — кулинары, приготовившие торт ”Дорогому папочке”.

Поделиться
Комментарии