По срокам этот дом должны были сдать в эксплуатацию еще в июне прошлого года. Однако, по ряду причин, из которых руководитель Ида-Вируской префектуры полиции и погранохраны Алдис Алус назвал только возникший и затянувшийся между заказчиком и подрядчиками спор о цене работ. На вопрос, на сколько обошлось дороже строительство из-за годовой задержки, руководитель префектуры ответить не смог, сославшись на то, что цифры находятся у министра и подрядчика.

На церемонию открытия прибыл министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер. В своем выступлении он поздравил всех, кому предстоит обживать новое здание, с новосельем, выразил уверенность, что с улучшением условий несения службы станет лучшее и ее качество.

В своих выступлениях слова благодарности сказали генеральный директор Департамента полиции Райво Кютт, генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг и генеральный директор Спасательного департамента Калев Тимберг, руководитель Миграционной службы Эстонии Мари Педак. Новое здание освятили два полицейских капеллана.

Праздник сопровождался музыкой в исполнении полицейского духового оркестра. Гостями праздника стали полицейские чиновники из Латвии. В церемонии также участвовали уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, член Рийгикогу Валерий Корб, руководители местных самоуправлений уезда.

Перед фуршетом гостей праздника ждал сюрприз. Они увидели, как полицейский микроавтобус с сиреной и мигалками догоняет легковую машину, которая ворвалась на плац, где проходило торжество. Полицейские продемонстрировали захват вооруженного наркоторговца, а собака – навыки по обнаружению наркотиков.

Затем спасатели продемонстрировали нечто, похожее на водомет. Журналистам они сказали, что эта техника предназначена не для разгона демонстраций, а тушения огня на большой высоте.

Закончился праздник фуршетом, на котором министр Вахер вручил памятные сувениры руководителям служб и строителям.

Первый этаж нового дома, предназначенный для приема посетителей, во время церемонии работал.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии