Руководитель круглого стола национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа Александр Дусман в своем выступлении осветил деятельность национальных культурных обществ региона, их роль в воспитании толерантности у жителей северо-восточной Эстонии.

О том, как живут и относятся друг к другу представители разных национальностей, рассказал заместитель старейшины Йыхвиской волости Вело Юхков. Гости из Минска — кандидат исторических наук Наталья Гордиенко и председатель совета Объединения белорусов мира ”Бацькаўшчына” Нина Шидловская — сделали сообщения о взаимоотношениях так называемой метрополии с зарубежными диаспорами. Все выступающие отмечали имеющуюся проблему — привлечение молодого поколения белорусов к деятельности культурных обществ.

Советник Посольства Республики Беларусь в Эстонии Сергей Рыченко тепло поздравил общество ”БЭЗ” с юбилеем, поблагодарил его руководителей за то, что они делают все возможное для сохранения белорусской культуры, обычаев народа, рассказывают о них представителям других национальных общин Эстонии.

На конференции выступил депутат Рийгикогу Денис Бородич. Он рассказал о деятельности межпарламентской группы Эстония–Беларусь, заместителем председателя которой является.

Затем на празднично украшенной сцене большого зала Концертного дома состоялся торжественный концерт. Перед его началом вице-канцлер Министерства культуры Эстонии Анне-Ли Реймаа, старейшина Йыхвиской волости Тауно Выхмар, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, гости из белорусского города-партнера Поставы, дипломат Сергей Рыченко и другие поздравили общество ”БЭЗ” с юбилеем и вручили памятные подарки.

Поделиться
Комментарии