Первый кулинарный фестиваль был организован Интеграционным центром Ида-Вирумаа, круглым столом национальных меньшинств при уездном старейшине, при поддержке Министерства культуры Эстонии и Фонда интеграции и миграции «Наши люди». В течение этого года и в начале будущего, свое кулинарное искусство покажут все национальные общества, работающие в Ида-Вирумаа.

Руководитель Интеграционного центра Александр Дусман, открывая фестиваль, рассказал, что поддержало инициативу проведения кулинарного фестиваля кафе "Моцарт". Мол, украинское землячество Нарвы и общество украинской культуры "Водограй" из Силламяэ предоставили шеф-повару "Моцарта" свои рецепты и поделились секретами приготовления украинских блюд, а повара кафе воплотили рецепты в жизнь.

Предположим, Александр Дусман немного польстил доморощенным украинским хозяйкам из Ида-Вирумаа: дело в том, что шеф-повар "Моцарта" Александр Никошков работал в лучших ресторанах Таллинна, в том числе, и ресторане украинской кухни. Так что он сам кому угодно может передать свои фирменные секреты с украинским вкусом и ароматом. А его специализация, согласно полученному образованию, кухни народов мира. Так что организаторы фестиваля очень даже удачно остановили свой выбор на "Моцарте".

На открытие дней украинской кухни, проводимом в рамках интернационального кулинарного фестиваля, в Йыхви приехала второй секретарь Посольства Украины в Эстонской Республике. Еще вчера она была в другом уголке Эстонии – в Вильяндиском уезде на открытии памятника чернобыльцам. Сегодня у дипломата более приятный повод для поездки – встреча с земляками, проживающими в Ида-Вирумаа, организаторами и участниками кулинарного фестиваля. Повод, действительно, приятный и очень даже вкусный.

Борщ украинский с пампушками, вареники, домашняя колбаса, голубцы, масса всяких других разносолов. И к каждому блюду можно было получить рецепт и консультацию украинцев.

Украинский дипломат пожелала фестивалю стать традиционным.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии