Финансовую поддержку проекту фестиваля "Кухня разных народов", в рамках которого проходят недели национальной кулинарии, оказали Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Открылся фестиваль в апреле неделей украинской кухни. Посетители "Моцарта" в течение семи дней могли выбрать в меню то, что презентовали на открытии украинцы, живущие в Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарве. И некоторые открывали для себя Украину с неожиданной стороны.

На этот раз со своим кулинарным мастерством участников презентации второй части кулинарного фестиваля знакомят местные татары. Они приехали из Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ и Нарвы.

Редко кто даже в самой заурядной столовой, тем более — в ресторане, не читал в меню название блюда "азу по-татарски". Естественно, поджарка из общепита не идет ни в какое сравнение с тем, что приготовили на кухне "Моцарта" его кулинары вместе с членами татарских обществ под руководством шеф-повара Александра Никошкова и его кулинаров.

Девятилетняя Гузяль наблюдает на кухне, как опытная повариха Татьяна заканчивает украшать салат, приготовленный по традиционному татарскому рецепту. Девушки официантки подают на стол традиционное татарское первое блюдо — ош. Это суп, который можно приготовить на говяжьем или курином бульоне, обязательно с домашней яичной лапшой.

- Это, если так можно выразиться, три блюда в одном, — рассказывает председатель татарского общества Ида-Вирумаа Ринат Гарифулин. — Мясо для бульона кладется не резанным, а целиком, на кости. Туда же кладется картофель, причем, тоже целыми клубнями. И, наконец, домашняя лапша. На одно блюдо выкладывается мясо, на другое — сваренный в бульоне картофель.

Традиционные татарские сладости, названия которых, кроме чак-чака, без конспекта и не запомнишь, напоминают традиционный хворост, присутствующий в кухнях разных народов под разными названиями.
А вот как называются блинчики с картофельным припеком, удалось запомнить: кыстыбый. Переводится это слово вроде бы как "зажим". На половину квадратика из блина кладется пюре и зажимается другой половинкой.

Татарские хозяева презентации поют национальные песни и угощают участников открытия недели татарской кухни по-особому заваренным татарским чаем с молоком.

Присутствующие на презентации участники круглого стола национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа говорят, что идея такого фестиваля самая что ни на есть благодарная: люди больше узнают о культуре друг друга, в том числе и гастрономической. Между прочим, они находят кое-что общее в рецептах некоторых блюд. А это говорит о том, как тесно все переплетено на этой Земле.
Неделя татарской кухни в "Моцарте" открыта. Есть шанс рассчитывать на то, что она привлечет большое число посетителей, как то было на неделе украинской кухни, когда в "Моцарт" шли вереницы паломников, чтобы отведать настоящий украинский борщ и вареники.
В июне в рамках фестиваля "Кухня разных народов" состоится презентация недели еврейской кухни. Поговаривают, что будут подавать настоящую гефилте фиш — фаршированную щуку.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии