Аббревиатура БЭЗ — это не только Белорусское Эстонское Землячество. Это слово переводится с белорусского языка как "сирень". И не случайно эмблемой общества стала ветка цветущей сирени.

На фестивальную сцену Кохтла-Ярвеского культурного центра вышли коллективы из Таллинна, Маарду, Нарвы, Йыхви, а также гости из Республики Беларусь — представители Солигорского района и города Солигорска, который уже свыше десяти лет является побратимом Кохтла-Ярве.

В субботу коллективы из Белоруссии в исторической мызе Мяэтагузе дали большой концерт для жителей волости. Гостей тепло поблагодарила заместитель волостного старейшины Кайри Соомер. Здесь же свое искусство показал местный ансамбль ”Калина Красная”.

А в воскресенье нарвские ”Сябры”, маардуская ”Купава”, йыхвиский ”БЭЗ”, таллиннский ”Лёс” вместе с солигорским трио цимбалисток и вокальным ансамблем ”Зарянка” порадовали зрителей своим искусством на сцене Культурного центра.

Почетными гостями фестиваля стали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Эстонии Анатолий Степусь и руководитель парламентской группы ”Эстония-Белоруссия” Валерий Корб, а также уездный секретарь Ида-Вирумаа Эве Эаст, волостной старейшина Йыхви Эдуард Эаст, мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, представители местных самоуправлений Северо-Востока Эстонии.

Посол Республики Беларусь в Эстонии Анатолий Степусь отметил деятельность руководителя общества белорусской культуры Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаиды Клыги, подчеркнув при этом, что посольство, как и Министерство культуры Республики Беларусь, уделяют большое внимание работе с диаспорами соотечественников.

Центрист Корб высоко оценил состояние межпарламентских связей Эстонии и Республики Беларусь.

Поделиться
Комментарии