В Кохтла-Ярве праздник зажжения первой свечи Адвента прошел в разных частях города. В Ахтме Рождественский мир объявил старейшина Ахтмеской и Сомпаской частей города Тийт Лиллиметс, а в Ярвеской части Кохтла-Ярве о наступлении Рождественского мира объявила председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова. Зажжение первой свечи Адвента благословил настоятель Йыхвиской лютеранской церкви Святого Михаила Пеэтер Калдур.

Создать на площади Вирула праздничное, предрождественское настроение помогли творческие коллективы Кохтла-Ярвеского Культурного центра, Дома творчества школьников, Ярвеской гимназии, и, конечно же, музыкальная гордость города — духовой оркестр под управлением Александра Савельева.

А в субботу, в канун зажжения первой свечи Адвента, в Ида-Вирумаа произошло событие, имеющее поистине характер настоящего волшебства. Впервые в северо-восточный регион Эстонии прибыли сразу около сорока Дедов Морозов со всей Эстонии. В Ида-Вирумаа впервые прошла традиционная конференция Дедов Морозов. Своих коллег в регион привез главный Дед Мороз страны — чемпион мира среди Дедов Морозов Ааре Реббан.

Проехав по кольцу на въезде в Йыхви, где установлен бронзовый олень — символ Йыхвиской волости, кавалькада Дедов Морозов направилась к месту проведения конференции — Центр спорта и отдых в Паннъярве. Здесь Рождественских стариков уже ждали взрослые и дети.

И, хотя на огромной машине была установлена Почта Деда Мороза, некоторые дети посчитали обязательным передать свои письма с просьбами Деду Морозу лично. Какому из сорока? А какой в тот момент будет свободен от объятий других ребятишек. Здесь же находился и вечный спутник Рождественских стариков — Олень Рудди. Некоторым детям удалось прокатиться на финских санках, которыми управлял Дед Мороз. Правда, из-за отсутствия снега их пришлось ставить на колесики.

Пока готовился конференц-зал, расположенный в избушке, укрепленной меж сосен, портал Delfi попросил главного Деда Мороза ответить на вопросы.

Вырвавшись из плотного окружения детей и взрослых, Ааре Реббан дал предрождественское интервью.

- Дедушка Мороз, на вашем красном кафтане и на шапке — флаг Эстонской Республики. Для чего он у вас?

- Здесь Деды Морозы — все самые лучшие. А то, что у Деда Мороза эстонский флаг — так Дед Мороз много путешествует, и, чтобы он не забыл, откуда он родом, так как в некоторых местах очень жарко, в других — хорошо, уютно и прохладно, Дед Мороз посмотрит на флаг — и вспомнит: ага, Эстония.

- Однако говорят, наш Дедушка Мороз представлял Эстонию на Международном уровне?

- Да, да, Дед Мороз завоевал 1 место в мире! Мне надо было выполнить специальные упражнения и задания на соревнованиях, и, конечно, очень рад, что первое место попало в Эстонию. А тут сегодня происходит уже пятнадцатая конференция эстонских Дедов Морозов. А конференция у нас обычно проходит в самых красивых местах, и в этом году — наконец-то, Ида-Вирумаа.

- Вам перед Рождеством и Новым годом дети пишут письма. О чем вас просят маленькие жители страны?

- Ох, сейчас техника очень быстро развивается, и детям каждый год надо новый телефон, ай-пад, планшет. Но, к счастью, есть еще дети, которые желают получить книги, и надо думать о том, чтобы дарить детям больше книг.

- Дед Мороз, в мире так неспокойно, люди между собой враждуют. Что нужно для того, чтобы люди между собой примирились?

- Вопрос глобальный. А надо брать пример с Дедов Морозов. Когда они сюда пришли, первым делом приветствовали друг друга, и обнялись. Надо детям и родителям любить друг друга, чаще обнимать друг друга.

В этот день Деды Морозы побывали в Азери, Кохтласком шахтном парке-музее. Участвовали они и в зажжении первой свечи Адвента в разных местах Ида-Вирумаа.
Поделиться
Комментарии