В архивных документах говорится, что этой медалью ”За отвагу” был награжден командир отделения 1-й стрелковой роты сержант Исаков Петр Прокофьевич. Этой награды он был удостоен за то, что, ”увлекая своим примером, вел отделение на штурм укреплений противника, вследствие чего было уничтожено шесть солдат и рассеяна группа пулеметчиков противника”. О погибшем воине сообщается, что он родился в 1923 году, призван в РККА в 1942 году Ковровским райвоенкоматом Ивановской области.

В именном списке безвозвратных потерь личного состава 406 стрелкового полка указано, что сержант Исаков П.П. погиб в бою на территории Эстонии 12 марта 1944 года. Ему был 21 год…

В настоящее время поисковики клуба ”Otsing” с помощью своих российских коллег-энтузиастов и российских дипломатов разыскивают родственников погибшего солдата.

В конце июля этого года ко Дню освобождения Нарвы поисковики планируют провести перезахоронение останков советских воинов, найденных ими в 2014 году. Пока же, в канун Дня Победы, они провели субботник на территории мемориала в Синимяэ, где захоронены свыше 12 тысяч советских солдат, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских захватчиков.

Клуб ”Otsing” награжден Почетной грамотой Генерального Штаба ВС РФ, а поисковики клуба удостоены российских медалей ”За активный поиск”.

Поделиться
Комментарии