Заведующий отделением Александр Дикушенко и преподаватель Юрий Орлов рассказали, что ни на минуту не сомневались в том, что их хороший знакомый Сергей Брехов откликнется на приглашение детей и их педагогов, и привезет в Кохтла-Ярве свою выставку.

Преподаватель Юрий Орлов сказал порталу Delfi.

- Показать все виды печатной техники — это очень важно для процесса обучения. На примере экспозиции мы можем показать, что такое классический офорт, гравюра на пластике, линолеуме, компьютерная графика, ксерокс и так далее. Техника важна, но и, конечно же, образ, потому что здесь можно найти великолепные, неожиданные решения видения художниками героев Сервантеса.

Руководитель отделения Александр Дикушенко добавляет:

- Для учащихся каждая выставка, которую мы организуем, является наглядным пособием, при помощи которого ребята воочию могут увидеть, как при помощи различной техники можно добиться прекрасных результатов.

- Сколько детей учится в художественном отделении вашей школы?

- Сейчас у нас около девяноста детей. Возраст — от четырех до семнадцати лет.

- А все ли старшие дети знают, кому посвящена выставка, кто такой — Дон Кихот Ламанчский?

- К сожалению, нет. Мы уже провели опрос, в ходе которого получилось, что больше половины детей не знают, кто это такой — герой экслибрисов. Но теперь они узнали о Дон-Кихоте.

В кулуарах выставки был задан вопрос ученикам постарше: кто изображен на этих экслибрисах? Большинство пожимали плечами. Одна 15-летняя девочка дала самый ”глубокий” ответ:

- Дон Кихот.

На вопрос, кто это такой, она ответила:

- Наверное, какой-нибудь герой.

- Герой чего?

- Какого-нибудь древнего эстонского эпоса…

Вероятно, девочку смутил экслибрис, автор которого переместил рыцаря печального образа в Старый Таллинн. Что ж, в праве на фантазию нельзя отказать ни ученику, ни художнику, ни даже Министерству образования, которое так составляет учебные программы, что подростки не знакомы с творчеством Сервантеса.

Стало быть, выставка, которую привез в Кохтла-Ярве Сергей Брехов, имеет еще и просветительское значение. Если после вернисажа, хоть один школьник захочет открыть книжку про Дон-Кихота, это уже огромный плюс.

Представляя выставку, Сергей Брехов сказал:

- Экспозиия приурочена к юбилею Сервантеса и к юбилею выхода его книги ”Дон Кихот”. На эту тему в мире есть масса экслибрисов. У меня есть каталог, где описаны примерно две с половиной тысячи экслибрисов. Примерно половина из них находится в моей собственной коллекции. В ней книжные знаки, присланные со всего мира. То, что представлено здесь, получены из России, Эстонии, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии. Сам я родился в Тарту, сейчас живу в Таллинне. Экслибрисы собираю с 1977 года. Коллекция у меня большая — около 50-ти тысяч экслибрисов, — сказал Сергей Брехов.

Коллекционера, который решил поделиться своими сокровищами с будущими художниками, на открытии выставки приветствовал ансамбль скрипачей музыкального отделения Ахтмеской художественной школы. Поблагодарить его пришли и члены городского Объединения художников Кохтла-Ярве.

Выставка экслибрисов в художественном отделении школы будет работать до 3 декабря.

Поделиться
Комментарии