Клуб Kuldkaru сделал, казалось бы, невозможное: были привлечены все средства, помогающие превратить спортивное состязание в настоящее шоу. Это и потрясающие световые и звуковые эффекты, качественное воспроизведение дикторского текста, трансляция поединков на большие экраны, позволяющая сделать повтор спорных моментов. Грандиозным зрелищем стал вынос флагов стран-участниц и парад спортсменов. Показалось, что к постановке этого замечательного спортивного спектакля был привлечен профессиональный талантливый режиссер.

Открывая турнир, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев напомнил, чтоо в этом году исполняется 50 лет, как в Кохтла-Ярве начала развиваться вольная борьба. А член Рийгикогу Валерий Корб отметил, что воспитанники клуба Kuldkaru успешно выступают на престижных международных соревнованиях.

Символ турнира — Медведь. Он вручил благодарственные письма тем, кто поддержал турнир: это, прежде всего, городское управление Кохтла-Ярве, многочисленные спонсоры, считающие, что Kuldkaru Оpen поднял престиж города, Эстонии на новый международный уровень.

Президент клуба Kuldkaru Сергей Меркулов — немногословен и скромен — он всячески избегает говорить о своей персональной заслуге в организации турнира этого года. Зато один из почетных гостей — легендарный спортивный комментатор Ленинградского телевидения Эрнест Наумович Серебренников не пожалел в его адрес лестных слов. Он высоко оценил организацию турнира. По его словам, Эстония и в советское время, и теперь — крайне привлекательна для спортсменов из разных стран, которые используют любою возможность поучаствовать здесь в соревнованиях. А турнир Kuldkaru Оpen давно уже стал престижным для борцов из разных стран. Его отличает высокий уровень подготовки, честность и спортивный накал соревнований.

Клуб вольной борьбы Kuldkaru родился в 2000-м году, а первые соревнования с участием спортсменов разных стран, прошели в 2008 году, когда спортсмен из Козтла-Ярве стал бронзовым призером чемпионата Европы. Тогда и было решено организовать в городе свой турнир. И вот — четырнадцать флагов ”в гости к нам”.

”В моем понимании — спорт и политика вещи абсолютно несовместимые. Политики выясняют свои отношения на политической арене, а мы — соперники на ковре, за пределами спортзала — мы все друзья, поэтому неважно, к какой стране принадлежит спортсмен”, — сказал порталу Delfi президент клуба Сергей Меркулов.

Тысячи километров разделяют некоторые страны, откуда приехали спортсмены. Что же их манит в такую даль? ”Я думают, дружба. Мы, эстонцы, ездим к нашим друзьям, они приезжают к нам. Мы поддерживаем друг друга, понимаем, что по-иному наш вид спорта продвигать в мире нельзя”, — уверен Сергей.

Главный тренер клуба Kuldkaru и сборной Эстонии по вольной борьбе Алексей Хапов, тренер израильского спортсмена Серго Симонян, который уже в пятый раз приехал в Эстонию, также считают, что спорт должен быть вне политики. Оба тренера говорят, что политики должны брать пример в построении взаимоотношений между государствами со спортсменов. ”Политиков надо выпустить на ковер, чтобы они вели борьбу на ковре, а не под ковром”, — сказали Алексей Хапов и Серго Симонян.

Среди почётных гостей Kuldkaru Open находились бронзовая медалистка последнего чемпионата мира Эпп Мяэ, двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов, олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев, и многие другие. Прославленные спортсмены выполнили почетную миссию — вручили победителям кубки дипломы.

Золотыми чемпионами турнира в своих весовых категориях стали восемь спортсменов.

До 57 кг. — Алексей Баскаков из Эстонии.
До 61 кг. — Ибрагим Ильясов — Россия.
До 65 кг. — Эмрах Гасанов — Израиль.
До 70 кг. — Шарап Гитинов — Россия.
До 74 кг. — Сергей Тепляков — Россия.
До 86 кг. Збигнев Барановски — Польша.
До 97 кг. — Вячеслав Сугако — Россия.
До 125 кг. — Ник Матухин — Германия.

Поделиться
Комментарии