- Во всем уезде сегодня в 1 класс пошли 1457 первоклассников. Как и в любом уезде, у нас тоже в деревнях и поселках есть маленькие школы. В Лохусуу, например, в школу пошли 46 человек, из которых первый раз в 1 класс пошли только шестеро детей. Есть и поменьше: например, в Сонда и Тудулинна, где в школу пошли, примерно, по 40 учеников. В Тудулинна в 1 класс идет только один ребенок. В Сонда первый раз в школу идут три первоклассника, в Майдла — пятеро, трое — в Иллука. Но их будут встречать в школе также торжественно, как в больших школах.

Такие маленькие школы финансируются, в основном, местными самоуправлениями. У нас есть такие школы, где местные самоуправления находят возможность, чтобы у детей был не только бесплатный обед, но и завтрак.

- Хватает ли в уезде учителей?

- Такого, чтобы была прямо уж катастрофа, у нас в уезде нет. Есть в некоторых школах проблема с незаполненными местами, но она решается.

Маленькая жительница деревни Лохусуу Ульяна единственная первоклассница русской группы сельской школы. Она будет заниматься в объединенном начальном классе, в который будет ходит также и одна ученица 3 класса.

В 9 класс школы в Лохусуу идет Никита Пилявец — бронзовый чемпион Европы по таэквон-до. Ему предстоит здесь учиться еще год, после чего он переедет к бабушке и дедушке в Таллинн, где продолжит обучение в гимназии. Выпускники Основной школы села Лохусуу продолжают обучение в гимназиях города Муствеэ Йыгеваского уезда, больших селах Ийзаку и Авинурме в Ида-Вирумаа.

На торжественной церемонии по поводу начала нового учебного года первоклассникам торжественно вручили наборы канцелярских принадлежностей и первые учебники. Их поздравили руководители волости.

Когда после торжества дети решили сфотографироваться вместе с учителями, вся школа поместилась на одном небольшом лестничном пролете.

Волостной старейшина Лохусуу Аннели Касик сказала Delfi, что не правильно думать, что, чем меньше школа, тем у нее и меньше проблем.

- Наоборот, проблем больше, чем в больших школах. И основная из них — финансирование. Персонал даже не получает минимальную зарплату, которая определена для учителей. В этом году мы еще могли платить учителям, чтто положено, но в будущем году станет труднее. Государство для осуществления нормального финансирования требует определенное количество учеников, у нас же учится всего 46 человек.

В одном здании со школой работает детский садик, где все дети воспитываются на эстонском языке. Как сказала директор школы Кюлли Ойя, если какой-то родитель намерен после садика отдать своего ребенка в русскую группу школы, то с ним воспитатели могут работать на его родном языке.

По словам директора, в школе, где вместе учатся русские и эстонские дети, не возникает никаких проблем на межнациональной почве.

- Наши русские дети с ранних лет живут среди эстонцев, находят общий язык, и они дуг для друга все одинаковые. Так их воспитали родители. Наше Лохусуу вообще может служит примером интеграции, и не только в плане языкового общения. У нас разница менталитетов не так ощутима, потому что у нас люди разных национальностей обогащают друг друга через свои традиции и обычаи. У нас в Причудье толерантность — явление само собой разумеющееся. И это, прежде всего, уважение друг к другу, которое мы воспитываем у детей с малых лет.

В школе Лохусуу есть хорошая традиция: на школьном дворе выпускники высаживают розы и оставляют отпечатки своих ладоней, прежде чем покинуть школу.

Поделиться
Комментарии