- Господин Ильмъярв, в кулуарах и в зале конференции мы могли видеть депутата Европарламента Кристийну Оюланд, заместителя руководителя представительства Еврокомиссии в Эстонии Пааво Палька, членов Рийгикогу Рейна Айдмаа, Валерия Корба, Евгения Осиновского, Марко Померантса. А кто рангом пониже участвовал в работе вашей конференции?

- Руководители местных самоуправлений. Например, мэры Йыхви и Кивиыли Тауно Выхмар и Дмитрий Дмитриев, старейшина Ийзаку Ааво Кийр, руководитель волостного собрания Вайвара Вейкко Лухалайд, много местных чиновников и представителей общественных организаций. Были руководители крупных промышленных предприятий региона, связанных со сланцевой энергетикой и сланцехимией.

- Какую цель ставили организаторы конференции?

- Две цели. Одна  — ознакомление со стратегией развития Ида-Вирумаа на 2014 — 2020 годы. Вторая цель — ознакомление с перспективными сферами развития региона на этот же период. Мы подробно остановились на секторах развития сланцевой промышленности, туризма. Интересной показалась идея создания и развития кластера, связного с кинематографией. Мы ознакомили участников конференции с возможностями создания кинопродукции.

- А что это дает северо-восточному региону?

- Деньги.

- Планы развития Ида-Вирмаа обсуждаются, как минимум, уже лет десять. Перед каждыми выборами правительство заявляет о программе развития Ида-Вирумаа, но ничего тут так и не развивается, регион как был ”недоразвитым”, так им и остается.

- Наша стратегия разрабатывалась два года. Это не правительственная стратегия. Я за правительство ничего не говорю. Что мы сделали: собрали информацию от местных жителей, изучали, что их интересует. И пожелания населения региона изучены, сформулированы и сконцентрированы в один документ. Этот документ станет источником информации и для нашего правительства, и для Европейского Союза. В процессе создания этого документа приняли участие примерно 500 местных жителей. Это наши интересы, наши ожидания. Теперь ЕС и государство будут решать — что они оттуда возьмут, что одобрят, что будут финансировать, а что — нет.

- Одновременно с вашей конференцией этажом выше проходил брифинг по вопросам безработицы в регионе. Руководитель кассы по страхованию от безработицы привела пример того, что российские предприниматели приходят в Ида-Вирумаа. По-вашему, это хорошо?

- Если процесс идет сбалансировано, и приходят не только российские бизнесмены — это хорошо. Если только российские — тогда я не знаю. Хорошо, конечно, если сюда приходят деньги, создаются рабочие места. Процесс идет, инвесторов из России сейчас сюда идет очень много.

- Что, по вашему мнению, их здесь привлекает? Дешевая рабочая сила?

- Надеюсь, что уже нет. В первую очередь, их привлекает предпринимательская среда Эстонии.

Поделиться
Комментарии