”В театре главное — слово. И ”В начале было Слово”, и ”Слова, слова, слова”. Причем, слова такие, что достигаю цели — души зрителя. Сегодня слова монологов вызовут различные эмоции, чего, собственно, и добивались мы с исполнителями. Уверена, что монологи, которые сегодня прозвучат со сцены, заставят зрителей, а это наши гимназисты, задуматься”, — сказала перед началом программы режиссер школьного театра, руководитель занятий по интересам гимназии Татьяна Кундозерова.

В прошлом году гимназия провела фестиваль под девизом ”Всем классом на сцену”. Артистами стали буквально все учащиеся гимназии. Уникальное событие, когда вся школа на несколько часов превратилась в театр, было названо ”Самым ярким событием Ида-Вирумаа”. Но, если учесть, что театр — это не только драматурги, актеры и режиссеры, но и зрители, можно сказать, что и на этот раз вся Ярвеская Русская гимназия также стала театром.

Зрителей предупредили, что зал Дома культуры Сомпа плохо отапливается и старшеклассницы предусмотрительно прихватили с собой пледы. Но зал быстро согрелся от теплой атмосферы царившей на сцене и горячих аплодисментов, которыми зрители награждали своих одноклассников-актеров.

От ”Идиота” Достоевского до ”Над пропастью во ржи” Сэлинджера. От Семена Альтова и Михаила Мишина до Сергея Бодрова и Виктории Токаревой. Монологи из классической мировой литературы, произведений эстонских авторов, российских серьезных писателей и юмористов пятнадцать школьников исполнили так, что порой жюри буквально ”зависало”, погрузившись в материал. А ”судьи” — это люди, которые профессионально разбираются в театре. Театральный режиссер и критик, по совместительству — член Рийгикогу Яак Аллик, художественный руководитель Силламяэского театра ”Другое небо" Владимир Вайкерт, актриса и директор Йыхвиского театра ”Мельница” Валентина Фурсова и культурный обозреватель региональной газеты ”Северное побережье” Ирина Кивисельг вновь согласились стать членами жюри школьного фестиваля.

Ирина Кивисельг, которая работала в жюри всех семи ежегодных гимназических театральных фестивалей , сказала порталу Delfi, что ее всегда интересно быть свидетелем чуда, которое происходит, когда на сцену выходят дети. И все семь лет подряд она каждый раз видит новое и неожиданное, что преподносит с юными исполнителями режиссер Татьяна Кундозерова.

Как на любом фестивале, и на школьном театральном есть свои победители. Гран-при жюри вручило 12-класснику Игорю Бронштейну за монолог профессора медицины из ”Щелчка” Виктории Токаревой. А приз зрительских симпатий получила 11-классница Раиса Узельман, колоритно сыгравшая монолог героини рассказа Семена Альтова ”Ощущение”.

Поделиться
Комментарии