Рано утром собрались на праздничную молитву, посвященную Ураза Байраму, и члены Татарского культурного общества Ида-Вирумаа. В маленькой комнате — общинном центре, председатель общества Ринат Гарифуллин и местные мусульмане совершили намаз. Затем состоялось праздничное чаепитие. На столе национальные блюда — баурсаки, кыш теле, кыймык. Эти яства пробовали многие, независимо от национальности и религиозной принадлежности. Например, кыш теле — птичий язык многие знают с детства. Это "хворост". Кыймак — блины. Ну а баурсак — он и в Африке баурсак. А крендель — и в Эстонии крендель.

После ухода из жизни общинного имама — ветерана горнодобывающей промышленности Эстонии Ратипа Камалова, функцию мусульманского проповедника взял на себя председатель Татарского культурного общества Ринат Гарифуллин. Он рассказал, что в праздничной молитве речь шла, в том числе, и о мире. Он поздравил всех мусульман с праздником и рассказал о том, что обязаны сделать мусульмане в Ураза Байрам.

В частности, нужно совершить коллективную молитву, попросить друг у друга прощения и самим простить всех. После праздничного намаза мусульмане должны оказать внимание умершим — посетить кладбища. В праздник очень хорошо увидеться с родственниками, по возможности, порадовать их подарками или угощениями. В случае невозможности, хотя бы позвонить, написать. Следует посетить тех, кто нуждается в вашем участии.

В общинном центре все напоминает о связях татар Ида-Вирумаа с их исторической родиной — Республикой Татарстан Российской Федерации. Здесь и приветственные письма, полученные к 20-летию Татарского культурного общества Ида-Вирумаа, которое отмечалось совсем недавно.

Поделиться
Комментарии