"Каковы ваши творческие планы?" — спросили художника Лейли Пууре на выставке ее работ, которые в пятницу она представила в галерее Белый зал Кохтла-Ярвеского Музея сланца.

"Дожить до восьмидесяти и, если получится, продолжать работать", — ответила Лейли.

На выставке представлены сорок четыре работы, большинство из которых никогда Лейли Пууре не выставляла. Они выполнены в разных техниках, но самая сложная — акварель — преобладает в экспозиции.

О старшем товарище по искусству рассказал председатель городского Объединения художников Кохтла-Ярве, заместитель директора Кохтла-Ярвеской Школы искусств по художественной части Аарне Ханни.

"Для нас Лейли Пууре является живой историей рождения и развития художественного образования в городе. Сколько у нее было учеников в двух городах — Йыхви и Кохтла-Ярве, невозможно подсчитать ни на какой ЭВМ. Ее ученики разных поколений — и есть источник ее неувядающей энергии", — сказала она.

"Дай Бог, чтоб вот так каждому из нас хватило сил работать в такие годы. И она, между прочим, работает в самой сложной технике — акварели. А мастеров акварели в нашем городе не так уж и много. Теперь она пишет акриловыми красками. А какие у нее витражи!" — добавила Ханни.

Работает Лейли Пууре в разных жанрах. На выставке можно увидеть пейзаж, натюрморт, портрет. Причем, на одном из портретов изображен знаменитый офтальмолог Святослав Федоров, с которым художник из Эстонии в давние времена познакомилась в одной из зарубежных поездок. Есть здесь и очень интересный автопортрет.

На встречу с Лейли Пууре пришли коллеги из Объединения художников города, друзья, и ученики.

Поделиться
Комментарии