Элле Нымм, сотрудник столичного учебного центра ”Тыру”, которая и привезла гостей в Ида-Вирумаа, рассказала порталу Delfi, что в марте начался второй этап курсов для украинских специалистов по обучению взрослых. Первый этап проходил в декабре прошлого года, когда эстонские специалисты делились с украинскими коллегами опытом интерактивного обучения.

Второй этап — более глубокое знакомство с Эстонией, спецификой ее регионов. Гости хотят закрепить контакты с коллегами из Эстонии, получить опыт, благодаря которому они смогут успешно развивать свое общество. В составе группы — представители педагогических научных кругов Украины и Молдовы, а также — представители неформальных объединений по профильной специфике. По словам Нымм, в группе очень разные люди, но все они заинтересованы в изучении эстонского опыта педагогической работы со взрослыми.

Исполнительный директор учебного Центра Керсти Вылу Вера Сибрик, которая с нового учебного года перешла сюда с должности директора Ярвеской Русской гимназии, сделала подробный обзор по теме ”Новая жизнь пограничного интернационального промышленного региона Эстонии. Многоликий регион и его особенности: перекресток промышленности, туризма, культур и языков”.

О сохранение традиций и возможности обучения в рамках деятельности национальных культурных обществ гостям рассказал руководитель Круглого стола национальных культурных обществ при уездном старейшине Ида-Вирумаа Александр Дусман.

С обучением и переобучением взрослых гостей познакомила руководитель отдела повышения квалификации Центра профессионального образования Ида-Вирумаа Ирина Линде.

Затем прошла дискуссия по проблеме обучения взрослых, в ходе которой принимающая сторона дала подробные ответы на вопросы гостей, нашлись общие точки соприкосновения, характерные как для Эстонии, так для Украины и Молдовы.

Игорь Смагин — ректор Житомирского областного института последипломного педагогического образования сказал порталу Delfi, что Украина сейчас стоит на пороге реформирования образования взрослых, то есть на пороге процесса, который в Эстонии начался более десяти лет назад. И опыт эстонских коллег для Украины чрезвычайно важен.

”Мы из эстонского опыта хотим позаимствовать законодательное оформление сферы образования взрослых, которое к 2015 году уже действует. И, чтобы не изобретать велосипед, мы решили использовать опыт Эстонии, адаптировав его к нашим условиям. Кроме того, в Эстонии очень популярен неформальный сектор образования взрослых, как, например, этот учебный центр Керсти Вылу, где нас так радушно приняли. Здесь наработана хорошая система взаимоотношений между формальными — государственными — образовательными организациями, и частными профильными структурами. У нас пока еще такого серьезного опыта нет”, — сказал Смагин.

Один из гостей — Иван Бильский, сотрудник общественной организации ”Общество краеведов Львовской области” отметил, что ему интересно ознакомиться с тем, как людям в Эстонии удалось обустроить свою жизнь. ”Интересно, как можно повторить эстонский опыт в Украине, чтобы и нашим людям жилось лучше”, — сказал он.

Затем состоялась поездка в шахтерский парк-музей в Кохтла-Нымме. С особым интересом под землю в отработанную шахту ”Кохтла”, где теперь находится музей, спускалась Неля Нычкало — академик Национальной Академии педагогических наук Украины. По ее словам, ”интересно наблюдать, как когда-то действующее горнодобывающее предприятие получило вторую жизнь в новом качестве”.

Поделиться
Комментарии