Работы по обновлению инфраструктуры двух знаковых исторических объектов на территории приграничных городов выполнены в результате реализации международного проекта ”EstRusFortTour-2”. Он был направлен на повышение доступности уникального комплекса двух крепостей, имеющего огромную историческую, культурную и туристическую ценность, пишет "Виру Проспект".

Замковый парк в Нарве радует своим новым видом. Он стал светлым и ухоженным. Здесь появились мощеные, а также посыпанные гранитной крошкой пешеходные дорожки, фонари уличного освещения (58 светильников и 59 различных других осветительных приборов — в фонтане и в дорожках), установлены скамейки и урны, гранитные бордюры, построены спуски к свадебному дереву и к старым воротам, отреставрирован старинный фонтан. В числе проведенных работ также — строительство 60 м канализационных труб, 201 м водоснабжения, сооружение дренажной и ливневой канализации.

Много нареканий от горожан в свое время вызвала вырубка деревьев в парке. Но надо заметить — в парке посажено 18 новых деревьев и около 2400 новых кустов, а у 87 старых профессионально сформирована крона.

А главное  — открылся вид на Нарвскую крепость, главную достопримечательность города. И теперь уже никто из туристов, выйдя из автобуса на Петровской площади, не задаст шокирующий нарвитян вопрос: ”А, собственно, где у вас тут замок?”.

В церемонии открытия обновленного Замкового парка приняли участие высокопоставленные лица Эстонии и России, представители финансирующей программы, региональных властей, местных самоуправлений, туристических фирм и прессы, жители Нарвы и Ивангорода.

31 мая действие перенесётся на другой берег Наровы, где в Ивангородской крепости в 13:30 (московское время) жителей и гостей Ивангорода ожидает праздничное представление: конные и пешие рыцари, группа средневековой музыки, средневековая артиллерия, маги и шуты. В 15:00. состоится открытие рыцарского фестиваля ”Западный форпост”.

Партнёрами в проекте выступают: Департамент развития и экономики города Нарва, Администрация муниципального образования ”Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области” и Нарвский музей.

Общий бюджет проекта составляет 1 824 564, 85 евро, из них 10% самофинансирование партнёров.

Проект получил поддержку программы приграничного сотрудничества ”Эстония–Латвия–Россия” на 2007-2013 гг. Европейского инструмента соседства и партнёрства.

Поделиться
Комментарии